Медведев обсудил с оппозиционерами итоги выборов

Дмитрий Медведев собрал лидеров парламентских фракций на встречу "без галстуков". Оппозиционные партии получили возможность обсудить с президентом итоги выборов 11 октября. По словам президента, несмотря на критику, российская избирательная система движется вперед.

Дмитрий Медведев собрал лидеров парламентских фракций на встречу "без галстуков". Главной темой разговора стало будущее послание Федеральному Собранию, которое должно определить стратегию развития страны на предстоящий год, приоритеты и проблемы, с которыми предстоит бороться.

Основные проблемы уже были обозначены – это модернизация экономики, уход от "сырьевой" модели, а также социальная сфера, которая не должна уходить на второй план. Вместе с тем говорилось об оптимизации производства, поддержке науки, обсуждались пути выхода из экономического кризиса.

Для оппозиционных партий встреча имела особое значение. Некоторые из них в начале парламентского демарша не собирались возвращаться в зал заседаний до разговора с главой государства. Парламентарии требовали пересмотреть результаты выборов, отправить в отставку главу Центризбиркома. Президент не скрывал, что ожидал такого разговора.

"Я поэтому с вами договаривался встретиться, обсудить итоги выборов в законодательные собрания и органы местного самоуправления, чтобы это не превращалось у нас в похороны демократии и избирательной системы, хотя я специально сегодня одел темное, думая, что у вас здесь похоронное настроение", – заметил президент в начале встречи.

Он отметил, что "готов обсуждать итоги выборов, имея в виду, что есть конституционные правила, есть закон и порядок оспаривания итогов выборов".

"Это непременная вещь. Без этих условий не существует избирательной системы", – подчеркнул президент.

Как отметил Медведев, "наша избирательная система молодая, я считаю, что в законодательном плане нам есть о чем поговорить".

По мнению президента, "состоявшиеся выборы прошли вполне организованно, но тем не менее среди наших парламентских партий есть очень разные оценки".

"Оно и немудрено, потому что, как правило, тот, кто побеждает, относится к итогам очень позитивно, а тот, кто поступает несколько иначе, тот дает и другие оценки. Эмоций было немало. Я с вами договаривался встретиться и обсудить итоги этих выборов", – сказал президент РФ.

Медведев подчеркнул, что с каждым годом, "чтобы там ни было, какие бы оценки не получала избирательная система, но мы движемся вперед".

"Если вспомнить 90-е годы, это были не вполне выборы, это были скорее способы выбросить эмоции, и избирательное право, которое действовало тогда, находилось еще на совершенно ином уровне", – сказал президент.

Он отметил, что "сегодня мы имеем пропорциональную систему выборов в Государственную Думу". "Мы говорим и о пропорциональной системе применительно к другим выборам", – сказал президент.

Президент предложил обсудить все эти вопросы за общим столом в зале заседания, а затем "для продолжения встречи и обсуждения в неформальной обстановке" пригласил участников на обед. После этих слов президент предложил "отпустить прессу", чтобы начать обсуждение.

Во время встречи компартия РФ предложила президенту Дмитрию Медведеву включить в послание главы государства Федеральному собранию положение о максимальной поддержке реального сектора экономики, а также выступила за демократизацию политической жизни России.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов сообщил журналистам, что от имени партии вручил соответствующие предложения, передает "Интерфакс".

"Надо максимально поддержать реальный сектор экономики, это связано с нашими золотовалютными резервами, нужно 200 млрд вложить, прежде всего, в современные технологии, помочь легкой текстильной промышленности, сельскому хозяйству, там, где мы быстро получим необходимую отдачу", – сказал Зюганов.