Медведев призвал ЕС извлечь уроки из газового кризиса

"Кризис, который был в январе месяце, показал, что все мы становимся уязвимы в случае, если то или иное транзитное государство начинает проводить несогласованную политику", – заявил Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ.

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал ЕС извлечь уроки "не вполне продуманных" решений Украины относительно транзита российского газа в Европу, сообщает ИТАР-ТАСС. "Кризис, который был в январе месяце, показал, что все мы становимся уязвимы в случае, если то или иное транзитное государство начинает проводить несогласованную политику", – заявил Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ.

В этом контексте президент также напомнил о принятии Украиной вместе с ЕС декларации о модернизации газотранспортной системы страны без учета позиции России. "Отсюда должно быть извлечено несколько уроков, – считает он. – Нужно создать полноценную правовую основу, чтобы такие проблемы не создавали нам трудности на будущее. Можно это сделать в рамках отдельного соглашения, можно откорректировать Энергетическую хартию. В настоящее время предложения российской стороной подготовлены, и в ближайшем будущем они будут направлены нашим европейским и, конечно, украинским партнерам, чтобы дискуссия по ним была продолжена".