Никакая модернизация невозможна без развития науки. Иными словами, без высококлассных специалистов, которые могли бы и, главное, хотели работать в своей стране.
О том, чем государство может поддержать ученых, президент подробно говорил в своем послании Федеральному собранию. Ученые, как выяснилось, слушали крайне внимательно.
Алексей Болеста два года работал в Соединённых Штатах Америки. После окончания контракта его приглашали остаться работать в местной фирме, но Алексей решил вернуться домой.
"В России у людей менталитет очень сильно отличается от американского. Для меня лично там сложно жить. Здесь легче и душевнее", – поясняет Алексей Болеста, старший научный сотрудник Новосибирского института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН.
В правильности своего решения молодой учёный убедился, послушав послание президента России. Он считает, что если учёным создать нормальные условия работы в родных кабинетах и лабораториях, необходимости уезжать точно не будет. В Новосибирске для молодых ученых в этом году открыто сразу несколько бизнес-инкубаторов, а за научные открытия талантливая молодёжь каждый год получает премии и гранты.
"Очень много разработок было поддержано в направлениях, связанных с человеком и его здоровьем. То есть, мы не замыкаемся только на технических направлениях", – подчеркивает Марина Ананчич, заместитель руководителя науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области.
Без учёных, убеждены в Новосибирские, модернизация общества невозможна. И открытия молодых учёных эту мысль подтверждают.
Областным лауреатом в области медицины стал 28-летний Андрей Тулупов. На магнитно-резонансном томографе измеряет скорость движения крови по сосудам в организме человека, и этот метод позволяет определить болезнь на ранних стадиях. Ровесник Андрея, Сергей Семиколенов также получил премию за научное открытие: с помощью химических реакций он изобрел жидкий каучук.
"Он содержит кислород. Таких каучуков нигде нет", – поясняет Сергей Семиколенов.
Ученый уверен, если такой каучук добавить в состав резины, автомобильные шины станут намного прочнее.
"Мне бы хотелось, чтобы дошло до реального производства. Это мечта любого. Думаю, что если у ученого хотя бы раз в жизни это случится, можно сказать, не зря прожил жизнь", – говорит кандидат химических наук, научный сотрудник Института катализа Сибирского отделения РАН Сергей Семиколенов.
Впрочем, по мнению молодых специалистов, главная проблема сейчас не в условиях работы, а в "квартирном вопросе". В Новосибирске его пытаются решить около трёх тысяч талантливых учёных.
Сибирские академики предложили избавиться от жилищной проблемы с помощью коттеджей. Их планируют строить чуть в стороне от научных зданий, на свободных участках земли. Пока проект – лишь на бумаге. Это будут коттеджи площадью до 100 квадратных метров, а рядом небольшой участок земли – 10 соток.
"Ситуация благоприятная, и я думаю, часть этих таунхаусов первое время быть служебными, а затем, после окончания контракта, специалист может выкупить его или передать следующему, а сам приобрести что-нибудь другое", – делится идеей как обеспечить научных сотрудников жильем Александр Асеев, председатель Сибирского отделения РАН, директор Института физики полупроводников Сибирского отделения РАН.
У учёных есть опасения, что земельные участки со временем могут быть перепроданы, и посёлок из научного постепенно превратится в обычный – дачный. Чтобы этого не произошло, авторы проекта предлагают создать закрытый жилищный кооператив, в собственность которого без аукциона и будет передана вся земля. Это должно сделать жильё доступным. Планируется, что стоимость коттеджа в новом городе учёных не превысит трёх миллионов рублей.



















































































