Рогозин: есть надежда, что дискуссия Россия-НАТО пройдет предметно

Есть надежда, что дискуссия Россия-НАТО на министерском уровне 4 декабря пройдет предметно – в интервью "Вестям" своими ощущениями после сегодняшней встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном поделился постпред РФ при НАТО Дмтирий Рогозин.

Есть надежда, что дискуссия Россия-НАТО на министерском уровне 4 декабря пройдет предметно – в интервью "Вестям" своими ощущениями после сегодняшней встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном поделился постпред РФ при НАТО Дмтирий Рогозин.

"Вчера и сегодня днем состоялись дополнительные консультации лично с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Удалось снять все проблемы и найти взаимоприемлемые развязки по все документам, – рассказал Рогозин. – То есть, практически, сегодня все рабочие документы, которые предполагалось рассмотреть на министерском уровне 4 декабря – это и рабочая программа совета Россия-НАТО на 2010 год, это начало обзора общих угроз России и НАТО, и документы о повышении качества и эффективности работы совета Россия – НАТО – все эти документы доработаны с учетом российских пожеланий".

"Все наши предложения, как меня заверил генсек, приняты и одобрены всеми натовскими делегациями. Поэтому я думаю, что есть у нас такое чувство надежды на то, что 4 декабря пройдет предметно, – продолжил постпред РФ при НАТО. – И что дискуссия министров будет сосредоточена не на разногласиях, а на поиске разрешения сложнейших проблем, с которыми столкнулись и страны Запада, и Россия. Это, прежде всего, конечно, Афганистан, особенно в контексте последних инициатив американского президента. Поскольку, большая часть контингента в Афганистане – американские военнослужащие. Россия оказывает сегодня огромную поддержку международным усилиям по стабилизации Афганистана. Поэтому я думаю, что мы расчистили все завалы, которые были у нас на пути. И все те, делегации, которые вчера еще возражали, сегодня практически все сняли свои возражения. Поэтому, есть надежда на позитив".

Касаясь вопроса разногласий с Канадой, Рогозин отметил, что из всей этой истории можно сделать только один вывод: нет смысла создавать искусственные преграды там, где их не должно быть. "Нет смысла доводить все до завышенных эмоций, потому что в любом случае те проблемы, которые стоят и перед Россией и перед странами-членами альянса, они не могут быть разрешены кем-то отдельно, – подчеркнул Рогозин. – Сегодня вызовами 21 века мы поставлены в условия, когда нравиться нам это или нет, но эти вопросы мы должны решать сообща. Я думаю, что благодаря личному вмешательству генсека НАТО, которого мы скоро увидим в Москве, он прибудет с 15 по 17 декабря с первым своим официальном визитом в качестве Генсека НАТО – благодаря его личному вмешательству удалось имеющиеся противоречия снять, чем я очень доволен".