Незначительным, но уверенным ростом закрылись фондовые площадки США. К закрытию сессии во вторник на фондовой бирже Нью-Йорка индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в стране - повысился на 30,01 пункта (0,32 %), достигнув отметки 9 539,29 пункта.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, индекс Standard and Poors 500 поднялся на 2,43 пункта (0,24 %) и остановился на уровне 1 028 пунктов, индекс электронной биржи NASDAQ - на 6,25 пункта (0,31 %) до 2 024,23 пункта.
По мнению экспертов, подъему на рынке способствовали два важных фактора. Инвесторы благожелательно отреагировали на решение президента США Барака Обамы рекомендовать Бена Бернанке на пост председателя Федеральной резервной системы на второй срок. Глава государства не скрывал, что доволен тем, как Бернанке вносит свою лепту в борьбу с финансовым кризисом в Соединенных Штатах.
Одновременно индекс потребительского доверия в стране за истекший месяц поднялся с 47,4 до 54,1 пункта. Здоровой экономике обычно соответствует индекс не менее 90 пунктов, свыше 100 пунктов говорят уже о стабильном росте. Однако на рынке прежде всего обратили внимание на то, что данный показатель растет второй месяц подряд, что свидетельствует о постепенном оздоровлении экономической ситуации.
Закономерно поползли вверх котировки акций американских торговых, вещевых и строительных компаний. Эти секторы экономики напрямую зависят от расходов потребителей. Ценные бумаги сети универмагов Macy's поднялись в цене на 3,5 %, изготовителя женской одежды Сhicos - на 3,5%, строительной Lennar - на 2,8 %. Заметное удешевление нефти на товарной бирже повлекло снижение в цене акций нефтяных компаний Exxon Mobil и Murphy Oil на 0,9 и 2,6 % соответственно.
Торги на фондовой бирже Нью-Йорка проходили не слишком динамично. За сессию было продано порядка 1,14 миллиарда акций по сравнению с 1,49 миллиарда в день в прошлом году. Соотношение компаний, чьи акции набрали и потеряли в цене, составило примерно 3 к 2.
























































































