Открылся III Фестиваль Мстислава Ростроповича

В Баку открывается III Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Сам маэстро говорил, что провел в Баку счастливейшие годы своей жизни и всегда хотел организовать здесь фестиваль. Его мечта осуществилась почти сразу после его ухода.

В Баку открывается III Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Сам маэстро говорил, что провел в Баку счастливейшие годы своей жизни и всегда хотел организовать здесь фестиваль. Его мечта осуществилась почти сразу после его ухода.

Имя Мстислава Ростроповича Юрий Башмет чтит особо. Учитель, друг – не хватит понятий, чтобы определить, кем же был для него Ростропович. Принять участие в фестивале, проходящем на родине музыканта в Баку, Юрий Абрамович решил, не раздумывая.

"Совершенно естественно, что я должен участвовать, – говорит народный артист СССР Юрий Башмет. – Я сам хочу участвовать. Если бы меня не позвали, я бы приехал и оказался в зале просто".

Но к радости многих, Юрий Башмет окажется не в зале, а за дирижерским пультом. Вся программа, которую исполнит оркестр "Новая Россия", так или иначе связана с Ростроповичем. Это и концерт Шостаковича для виолончели с оркестром, и произведения Чайковского – увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" и шестая "Патетическая" симфония, последнее произведение великого композитора.

"Когда он уезжал, как ему казалось, в последний раз, прощался, я сидел в группе альтов в оркестре, и мы шестую симфонию играли с ним вместе", – вспоминает Юрий Башмет.

Для бакинской публики фестиваль имени Ростроповича – не просто одно из музыкальных событий года. Великого музыканта на его родине чтят особо. В Баку есть улица, носящая имя Мстислава и Леопольда Ростроповичей, музей его имени. Сам маэстро говорил, что провел в Баку счастливейшие годы своей жизни и всегда хотел организовать здесь фестиваль.

Его мечта осуществилась почти сразу после его ухода. Подробнее об этом – Ольга Ростропович, дочь Мстислава Ростроповича: "На удивление быстро этот фестиваль развивается и растёт. В 2010 году это будет уже четвертый фестиваль, а в 2012, возможно, к нам приедет Венская филармония".

Наряду с известными на весь мир музыкантами, в концертах фестиваля примут участие молодые исполнители – стипендиаты Фонда Ростроповича, а также азербайджанские артисты. Один из них – Мурад Адыгезалзаде.

"Очень горжусь, что этот человек – мой земляк, – говорит заслуженный артист Азербайджана, пианист Мурад Адыгезалзаде. – Когда мы только стали суверенной республикой, и кто-то спрашивал – "Вы откуда?", я отвечал – Азербайджан. И следовал вопрос – "А где это?" Там родился Ростропович. Этого было достаточно".

Среди участников фестиваля – и Ксавье Филипс. Мстислав Ростропович называл его одним из самых талантливых виолончелистов современности. Форум в Баку особенный – не только праздник музыки, но и возможность для общения, которая редко выпадает артистам. И это тоже было частью задумки Мстислава Леопольдовича.

"Общение – это самое великое счастье, которым человека награждают, – говорил Мстислав Ростропович. – И, конечно, это управляется какими-то силами вне нас".

На родине Ростроповича артисты обмениваются не только бесценным исполнительским опытом, но и воспоминаниями об ушедшем мастере. Они есть у каждого, ведь пока жива память – жив человек.