Александр Пикаев: вряд ли Штаты точно знают, где разместить новую ПРО

В интервью Вестям.Ru заведующий отделом по нераспространению и ограничению вооружений ИМЭМО РАН Александр Пикаев выразил мнение, что новый договор по СНВ вряд ли будет заключен к моменту истечения действия старого – то есть, к декабрю. Что касается ПРО, едва ли США точно знают, где ее разместить.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Москву, где во вторник встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и президентом России Дмитрием Медведевым. Основных тем предстоящих переговоров три. Это ПРО, СНВ и Иран. Российская сторона, естественно, хочет знать, какой будет новая конфигурация американской ПРО - от этого в немалой степени зависит и динамика переговоров по СНВ, и то, насколько быстро новое соглашение будет подписано. Что касается Ирана, то Штаты хотят увериться, что, если дело дойдет до санкций, Россия готова помочь нажать на Иран.

В интервью Вестям.Ru заведующий отделом по нераспространению и ограничению вооружений ИМЭМО РАН Александр Пикаев выразил мнение, что новый договор по СНВ вряд ли будет заключен к моменту истечения действия старого – то есть, к декабрю. Что же касается ПРО, то вряд ли у самих Штатов сейчас есть четкое представление, где эта система появится.

"На самом деле, ситуация достаточно ясная. В процессе переговоров по СНВ ПРО, как таковая, не фигурирует. Но стороны пришли к согласию, что взаимозависимость проблем СНВ и ПРО должна быть включена в договор, - рассказывает Пикаев. - Ну, и, конечно, нужно разработать язык, какие-то формулировки, которые были бы приемлемы для обеих сторон. Это дело непростое. Придется об этом договариваться. Прямой увязки между развертыванием американской системы ПРО и заключением этого договора, в общем-то, нет. Хотя, безусловно, неформально увязка такая существует. Она и военная, и политическая, и дипломатическая. И выполнение соглашения, не говоря уж о заключении каких-то новых договоренностей по ядерному разоружению, невозможно без разрешения этой проблемы и будет зависеть от того, что будут делать американцы".

"Сейчас они, судя по всему, не готовы предоставить исчерпывающий план, поскольку, как они признались, они его не знают, - продолжает эксперт. - Имеются некие провокационные высказывания, которые приписываются замминистра обороны США Вершбоу о том, что русские рано радуются – вблизи их границ будет еще больше перехватчиков развернуто, чем в прошлом. Но аутентичность этих высказываний ставится под сомнение. Хотя они, безусловно, эта информация имела целью осложнить российско-американские переговоры в Москве. Но заявления таких людей на сайте Пентагона не публикуются. Заявления Гейтса – да, а его заместителей – нет. Поэтому, говорил Вершбоу это на самом деле, или нет - точно не известно".

"Что касается заключения договора по СНВ, то здесь хватает проблем и помимо ПРО, - считает Пикаев. - Если раньше говорилось, что нужно его заключить к моменту истечения договора СНВ-1, то есть, к 5 декабря, то сейчас уже упоминается конец года. То есть, явно дается понять, что сроки могут сместиться. Действительно, времени очень мало – 9 месяцев отводилось на переговоры. По СНВ-1 переговоры велись 9 лет. Может быть, сейчас не нужно столько говорить, но, тем не менее, 9 месяцев, конечно, маловато. Там есть, видимо, серьезные проблемы. Последний шестой раунд длился больше недели. Раньше эти раунды проводились где-то по два дня".

Если же говорить об Иране, то здесь, по мнению эксперта особо спешить не стоит - сейчас вопрос о санкциях в отношении Ирана не стоит, Иран демонстрирует желание идти на переговоры. "Переговоры начнутся в конце этого месяца. Иран пошел и на ряд других уступок. Очевидно, также, некоторое сближение между США и Ираном по целому ряду вопросов, - рассказывает Пикаев. - Сейчас, наверное, России не нужно следовать политике той же Франции или Великобритании, которые очень агрессивно требуют новых санкций. Нужно посмотреть, как пойдут переговоры и уже в зависимости от их хода принимать какие-то решения. Даже американцы говорят, что надо подождать до декабря. Но скорее всего, речь пойдет даже не о декабре, а о каких-то более поздних сроках. Но, конечно, позиция Ирана здесь является определяющей. Главное, чтобы Иран проявлял гибкость и делал встречные шаги".