Госдеп США: Хиллари Клинтон планирует обсудить в Москве новый уровень по ядерным боеголовкам России и США

В Нигерии госсекретарь США обсудит с руководителями страны вопросы развития демократии, борьбы с коррупцией и сотрудничества в нефтяной сфере
В четверг высокопоставленный представитель государственного департамента США сообщил журналистам на условиях анонимности, что главной темой визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву станет проработка деталей нового соглашения, которое придет на смену договору по СНВ.

В четверг высокопоставленный представитель государственного департамента США сообщил журналистам на условиях анонимности, что главной темой визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву станет проработка деталей нового соглашения, которое придет на смену договору по СНВ. "Президенты договорились во время саммита в июле, что у каждой стороны будет установлен определенный уровень средств доставки и боеголовок. Это один из вопросов, по которому должно быть принято окончательно решение: какой уровень и по какому вопросу [средства доставки и боеголовки] останется у каждой из сторон", - пояснил американский дипломат.

В то же время, по его словам, "основными препятствиями является комбинация как технических, так и политических вопросов", при этом вопрос о количестве боеголовок и средств доставки "является одновременно и политическим, и техническим". "Переговорщики интенсивно работали над продвижением процесса выработки нового договора, но у нас остается всего лишь два месяца до истечения срока действия старого договора, и эта встреча будет последней возможностью для госсекретаря обсудить со своими партнерами в Москве, в какой точке мы находимся, чтобы успеть к сроку", - отметил представитель госдепартамента США. - Обе стороны к этому стремятся, но это трудно".

Отвечая на вопрос журналистов о том, в какой стадии находятся переговоры сейчас, американский дипломат заявил: "Мы добились хорошего прогресса". По его словам, обе стороны привержены тому, чтобы добиться его заключения, но остается множество технических вопросов и деталей, которые нужно выяснить. Представитель госдепартамента США также отметил, что существует также необходимость доработать механизм действия проверки исполнения договора, сообщает агентство "Интерфакс".