В Общественной палате РФ пройдет третий, заключительный этап формирования нового состава. Члены палаты, утвержденные в сентябре президентом и выбранные ими коллеги из общероссийских общественных организаций, решат сегодня, кто войдет в обновленную палату от региональных и межрегиональных общественных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты, от региональных организаций выдвигаются многие из действующих членов, которые не вошли в президентский список и не были избраны от общероссийских организаций в ноябре. Среди них и такие активные члены палаты, как руководитель правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина и вице-президент "Центра национальной славы" Залина Медоева.
"В регионах, на местах бывают интересные борцы. Порой они даже с большим огнем в сердце, чем деятели федерального уровня, борются за свои идеи", - считают в палате.
Как пояснили в пресс-службе, каждому из уже утвержденных членов палаты сегодня предстоит выбрать из предлагаемого списка 42 кандидатуры, а затем все голоса будут подсчитаны.
Общественная палата учреждена в 2005 году, ее решения носят рекомендательный характер. В состав, который обновляется каждые два года, входят 126 человек, среди которых известные в стране люди: журналисты, юристы, экономисты, спортсмены и ученые. Треть состава палаты утверждается президентом, затем 42 "президентских общественника" утверждают состав второй трети коллег от общероссийских общественных объединений. Завершается формирование палаты утверждением уже избранными членами кандидатов, выдвинутых региональными общественными организациями.
Из назначенных Дмитрием Медведевым 24 сентября 42 членов лишь 12 перешли из прежнего президентского списка. В первую треть нового состава вошли писатель-фронтовик Даниил Гранин, специалист по защите информации Евгений Касперский, тележурналист Алексей Пиманов, кинорежиссер Павел Лунгин, телеведущая Тина Канделаки, самый молодой Герой России студент Сергей Мыльников и другие известные люди.
В ноябре прошел второй этап выборов в палату, в результате которого многие из прежних членов, не попавшие в список президента, вошли в новый состав от общероссийских общественных организаций. Таким образом, из уже избранных 84 членов палаты третьего созыва более половины - новобранцы.
На первое пленарное заседание новые члены палаты соберутся в конце января 2010 года.









































































