Дмитрий Медведев встретится с правозащитниками

Президент рассчитывает, что доклад будет содержать "предложения крупного бизнеса"
Элла Памфилова - председатель Совета при президенте - свое выступление начала с предупреждения: "Критиковать я буду, любя. Сразу предупреждаю: любя, но и всерьез"
Президент рассчитывает, что доклад будет содержать "предложения крупного бизнеса"
Элла Памфилова - председатель Совета при президенте - свое выступление начала с предупреждения: "Критиковать я буду, любя. Сразу предупреждаю: любя, но и всерьез"
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в понедельник заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Как сообщила Элла Памфилова, во время встречи с Медведевым правозащитники хотели бы обсудить вопросы борьбы с коррупцией и молодежной политики.

Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в понедельник заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Как ранее сообщила председатель президентского Совета Элла Памфилова, во время встречи с Медведевым правозащитники хотели бы обсудить вопросы борьбы с коррупцией и молодежной политики.

По словам Памфиловой, члены Совета готовят доклад "с конкретными примерами того, как коррупция мешает движению вперед" во всех сферах жизни - "от экологии до социальной сферы". "Мы предложим свои варианты решения проблемы", - заявила Памфилова.

Элла Памфилова также сообщила, что на встрече с главой государства члены Совета собираются поднять вопросы гражданского участия, контроля и использования гражданского потенциала в решении различных проблем. "Очень важно, что наш

Совет работает на общественных началах, что позволяет нам ставить достаточно острые проблемы, а высшая власть считает необходимым иметь такой альтернативный канал информации", - отметила Памфилова.

Помимо этого члены Совета намерены обсудить с президентом молодежные проблемы. "Речь, в том числе, пойдет и о молодежи на Северном Кавказе, где огромная безработица усугубляет общую ситуацию в регионе", - сообщила Памфилова. Данный вопрос она считает одним из самых важных, поскольку сейчас, по ее мнению, в России отсутствует "нормальная молодежная политика, следствием чего является появление многих радикальных молодежных группировок".

Совет при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека является консультативным органом, образованным в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования президента РФ о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в два месяца. Примерно раз в полгода их проводит президент. Последняя встреча главы государства с членами Совета состоялась в апреле. Председателем Совета является Элла Памфилова. Согласно указу президента, утвердившему состав Совета, в него вошли 36 представителей различных общественных организаций страны, напоминает ИТАР-ТАСС.