В Санкт-Петербурге вспомнят 900 дней и ночей героической обороны

День памяти жертв фашисткой блокады отмечает сегодня Санкт-Петербург.

День памяти жертв фашисткой блокады отмечает сегодня Санкт-Петербург.

8 сентября 1941 года вокруг города на Неве замкнулось кольцо вражеской осады. Начались 900 дней и ночей его героической обороны.
Сигнал сирены, как и в те страшные годы, повсеместно прозвучит на улицах города.

В годы войны система оповещения о начале авианалетов и артобстрелов включалась 3740 раз. Затем звучал знаменитый ленинградский метроном, который вновь услышат петербуржцы.

По традиции город начнет поминовение павших с митинга у дома номер 14 по Невскому проспекту, где каждый прохожий до сих пор с волнением читает навечно оставленную настенную надпись: "Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Церемонии возложения венков пройдут на местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда: Пискаревском, Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах, у монумента героическим защитникам города на Площади Победы, в других памятных местах.

Божественная литургия под открытым небом будет совершена в Московском парке Победы, который называют "второй Пискаревкой" – в период войны здесь находился блокадный крематорий.

Также литургия пройдет у легендарной Дороги жизни в храме Николая Чудотворца деревни Кобона Ленинградской области, где был создан первый эвакогоспиталь.

На линии обороны города Пушкин состоится военно-историческая реконструкция событий сентября 1941 года с использованием ретро-техники и амуниции времен войны.

В Концертном зале у Финляндского вокзала новый сезон откроет уникальный театр "Родом из блокады". 9 и 10 сентября во Дворце культуры имени Горького для ветеранов и блокадников пройдут концерты с участием звезд петербургской эстрады.