"Вести.net": "МиГ бизнес-класса" и "трехмерный Рим"

Интернет-аукцион ebay приторговывает военной техникой. На популярной онлайновой "толкучке" можно приобрести боевой самолет МиГ-29. Правда, как утверждает лицо, разместившее этот лот, с истребителей снято все вооружение и навигационные приборы. Программа "Вести.net", 13 ноября.

Интернет-аукцион ebay приторговывает военной техникой. На популярной онлайновой "толкучке" можно приобрести боевой самолет МиГ-29. Правда, как утверждает лицо, разместившее этот лот, с истребителей снято все вооружение и навигационные приборы.

Использовать же "разоруженные" МиГи можно в качестве эксклюзивных самолетов бизнес-класса. Тем же, кто заинтересуется и решит приобрести списанные самолеты для своей воздушной конюшни, предлагается заплатить 3 миллиона 200 тысяч фунтов стерлингов.

Как утверждается в сопроводительной информации к лоту, продавец — некая компания — является партнером российского производителя вооружения, и для того, чтобы купить поддержанные МиГи придется совершить путешествие в Россию. Ebay используется лишь как рекламная площадка.

Это не первый случай продажи боевой техники на популярном онлайновом аукционе. До этого там выставлялись и другие отечественные боевые самолеты, так и истребители западного производства. И хотя в отдельных случаях даже были зафиксированы факты сделки, информации о том, получили ли покупатели свои крылатые машины, нет.

Программа "Вести.net" попробовала связаться с продавцами по указанному адресу электронной почты, однако не получила ответа. Поэтому можно предположить, что "МиГ бизнес-класса" — это вирусная реклама самого ebay, где и до этого размещались весьма необычные лоты и на продажу выставлялись не только крепости, спортивные команды или жизни людей, но и целые страны.

***
В Сети теперь можно совершить виртуальную экскурсию по древнему Риму. В рамках популярной картографической программы Google Earth, интернет-гигант запустил проект "Древний Рим-3D".
Активировав специальное дополнение к программе, пользователи получают возможность пройтись по "вечному городу" образца 320 года до нашей эры.

Одна из целей проекта, разработанного в сотрудничестве с нескольким американскими университетами, — создание наглядного пособия для студентов, учителей или просто туристов. Как утверждают в Google, на данный момент "Древний Рим-3D" — наиболее полная и проработанная модель в рамках одного города: пользователям доступны 6700 зданий. Многие архитектурные объекты к тому же сопровождаются пояснительной информацией.

Проект подобный "трехмерному Риму", правда, чуть меньшего масштаба, есть и у другой компании — IBM, которая воссоздала в Интернете китайский императорский дворец. Проект Forbidden City, о котором уже рассказывали "Вести.net" — это точная трехмерная копия дворцового ансамбля.

Основное отличие от проекта Google состоит в том, что "запретный город" можно не только посмотреть, но и поучаствовать в его жизни, так как проект создан наподобие многопользовательской игры.

У самого же Google так же уже был опыт по созданию виртуальных городов. Ранее компанией, опять же в рамках Google Earth, был воссоздан парк-развлечений "Диснейленд", а, вернее, сразу несколько комплексов по всему миру.