Яхта Федора Конюхова попала в сильный шторм

Яхта Федора Конюхова попала в сильный шторм
На юге Индийского океана яхта известного российского путешественника Федора Конюхова попала в мощный шторм. Конюхов направляется в Австралию для того, чтобы затем принять участие в первой мировой гонке вокруг Антарктиды.

В мощный шторм попала во вторник на юге Индийского океана яхта известного российского путешественника Федора Конюхова. По телефону спутниковой связи шкипер сообщил, что ему и его сыну Оскару, участвующему в перегоне парусника в Австралию, приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы держать яхту на курсе.

Испытания штормом и холодом - прелюдия к первой мировой гонке вокруг Антарктиды, старт которой будет дан из Австралии. Пока на эту регату официальную заявку подал только Федор Конюхов. 12 октября он вышел из английского порта Фалмут на Австралию и одолел уже большую часть пути. По Атлантике шкипер вел "Алые паруса" в одиночку. По Индийскому океану - ведет вместе с Оскаром, который решил помочь отцу перед стартом гонки вокруг Антарктиды. Конюхов рассказал, что после остановки в Кейптауне (Южно- Африканская Республика), где яхта прошла профилактический ремонт и очистку корпуса от наросших водорослей, по Индийскому океану пройдено уже 3 тысячи миль. До Австралии осталось 2 тысячи миль. Планируется, что у берегов Зеленого континента "Алые паруса" будут в период от 10 до 15 января.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во вторник Федор Конюхов по телефону поздравил с Новым годом всех своих самых близких родных. Голос капитана услышали в США его дочь Татьяна и двое ее детей. На Украине поздравление через космос получили 90-летние мать и отец Федора. В Москве - его жена Ирина и 2-летний сын Коля, в Находке - Павел, младший брат Федора. Если в антарктической гонке Конюхов станет единственным участником, любой результат, показанный им, будет первым мировым рекордом. Россиянин откроет путь и будущим гонкам вокруг Антарктиды, которые могут стать самыми экстремальными в мире.