Обвал индексов сначала на токийской, а вслед за ней на российской и европейской фондовых биржах называют самым значительным за последние месяцы. Некоторые аналитики уверены, что ситуация обернется глобальным экономическим кризисом.
Панические продажи на российском рынке акций продолжаются. Отечественные биржи рухнули из-за опасений рецессии в США. К этому времени основные индексы теряют более шести процентов. Индекс РТС в ходе торгов опускался ниже психологически важной отметки в две тысячи пунктов.
Голубые фишки повторяют динамику рынка. Аутсайдер торгов – "Сургутнефтегаз". Его бумаги обесценились на 7,5%. На 6,7% упали котировки "Норильского никеля". Немногим меньше потери Сбербанка. В пределах 6% дешевеют акции "Газпрома" и "ЛУКойла". РАО ЕЭС и ВТБ ушли в минус в среднем на 5 процентов. Лучше рынка выглядит "Роснефть", но и она в отрицательной зоне – более, чем на 4%.
О ситуации на фондовых площадках каналу "Вести" рассказал Сергей Суверов, вице-президент Citigroup.
"Наши инвесторы в основном в позиции ожидания. Мы не видим слишком агрессивных продаж. Рынок снижается, но в большей степени без особых объемов, так как иностранные инвесторы продают не очень активно. Я думаю, что на этой неделе должен быть некоторый отскок котировок наверх, а дальше инвесторы будут смотреть на действия денежных властей США. Известно, что на рынке ходят активные спекуляции по поводу того, что может быть досрочное снижение ставки, что будет определенный приток дополнительной ликвидности в финансовую систему, которая позволит несколько стабилизировать ситуацию на рынке. Но, тем не менее, настроение останется достаточно мрачным. Инвесторы опасаются, что ипотечный кризис может отразиться негативно и на всем потребительском секторе. Продолжится движение. Кризис пойдет вглубь на рынок кредитных карт, на карты, и соответственно, инвесторы и население станет меньше тратить денег, и это грозит общим выходом американской экономики на уровень рецессии. Для России опасность составляет то, что рецессия в Штатах может негативно отразиться на стоимости на товарных рынках, на стоимости нефти. Может снизиться стоимость нефти, и это отразится на российском рынке", – отметил Сергей Суверов.
Сергей Суверов: нефть подешевеет, и это отразится на российском рынке

Обвал индексов сначала на токийской, а вслед за ней на российской и европейской фондовых биржах называют самым значительным за последние месяцы. Некоторые аналитики уверены, что ситуация обернется глобальным экономическим кризисом. О ситуации на фондовых площадках каналу "Вести" рассказал Сергей Суверов, вице-президент Citigroup.








































































