Самолет Сент-Экзюпери сбил немецкий летчик

Самолет Сент-Экзюпери сбил немецкий летчик
Бывший летчик германского люфтваффе утверждает, что именно он сбил самолет знаменитого французского писателя Антуана Сент-Экзюпери 63 года назад. 31 июля 1944 Экзюпери, служивший в ВВС Франции, отправился с аэродрома на Сардинии в разведывательный полет, из которого не вернулся.

Бывший летчик германского люфтваффе утверждает, что именно он сбил самолет знаменитого французского писателя Антуана Сент-Экзюпери 63 года назад. Признание 88-летнего Хорста Рипперта публикует французская региональная газета "Прованс". 31 июля 1944 Экзюпери, служивший в ВВС Франции, отправился с аэродрома на Сардинии в разведывательный полет, из которого не вернулся. До сих пор обстоятельства смерти писателя оставались не до конца проясненными. В журналах германских ВВС не было найдено записей о самолете, сбитом в тот день в местности, где пропал Экзюпери. Найденные в 2003 году на дне моря недалеко от Марселя обломки его самолета не имели явных следов обстрела. Это породило ряд версий, в том числе о неисправности боевой машины и даже о том, что Экзюпери мог совершить самоубийство, направив самолет в воду.

Между тем бывший немецкий военный летчик Хорст Рипперт вспоминает, что в тот день он уже возвращался на аэродром, когда заметил в небе разведывательный самолет "Лайтнинг", который шел курсом на Марсель. Он начал его преследовать, открыл огонь и сбил этот самолет. "Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери", - сказал немецкий летчик. Эти данные были получены в те же дни из радиоперехвата переговоров французских аэродромов, которые осуществляли немецкие войска. В ближайшее время во Франции выходит целая книга журналистских исследований, основанных на встречах ее авторов Жака Праделя и Люка Ванреля с Хорстом Риппертом. Она названа "Сент-Экзюпери, последняя тайна".