Счетная палата РФ (СП) начала проверку РАО "ЕЭС России" в преддверии его ликвидации. Об этом сообщил глава СП РФ Сергей Степашин, выступая на XII конференции Ассоциации контрольно-счетных органов РФ.

"Счетная палата приступила к проверке РАО "ЕЭС" в преддверии тех событий, которые произойдут в начале лета этого года", - сказал он.

Степашин также отметил, что в ближайшее время СП РФ начнет проверку целевого расходования средств, выделенных на подготовку саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет во Владивостоке в 2012 году.

Кроме того, глава Счетной палаты напомнил, что контрольное ведомство ведет проверку использования средств, выделенных на подготовку к олимпиаде корпорации "Олимпстрой". "Полагаю, что в той части, где используются средства бюджетов Краснодарского края и Сочи, к этой работе должны активнее подключаться региональные и местные контрольно-счетные органы", - отметил он.