Президент Дмитрий Медведев заявил, что при освоении континентального шельфа не будет конкурсов, аукционов, а будет адресное решение правительства.

"Сделано это сознательно, именно для того, чтобы рациональным образом использовать эти национальные богатства", - пояснил Медведев.

Он поручил вице-премьеру Игорю Сечину заняться разработкой подзаконных актов для скорейшего применения Закона о работе на континентальном шельфе.

"Я подписал закон о внесении изменений в Закон о континентальном шельфе и некоторые другие сопредельные нормативные акты. Документом устанавливается возможность по предоставлению в пользование участков континентального шельфа", - сказал Медведев на встрече с Сечиным в пятницу.

"Континентальный шельф - это наше национальное богатство, и сам закон носит специальный характер, и процедуры, которые в нем установлены, - специальные", - отметил глава государства. Но для того, чтобы нам начать работать, правительству нужно выпустить подзаконные акты. На этом и нужно будет сконцентрироваться сразу после выхода закона", - сказал президент.