Успехи Fannie Mae и Freddie Mac в погашении долга по облигациям в размере 223 миллиарда долларов к концу текущего квартала, возможно, окончательно определят, смогут ли они избежать необходимости в получении помощи со стороны государства.
Fannie Mae необходимо погасить до 30 сентября долговые обязательства на 120 миллиардов долларов, тогда как Freddie Mac должна к этому времени выплатить 103 миллиарда долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Повышение стоимости кредитования и сомнения в том, что эти компании смогут самостоятельно привлечь капитал из-за снижения спроса на их облигации, привели к тому, что министр финансов США Генри Полсон добился разрешения на предоставление этим компаниям неограниченного капитала в случае необходимости. Однако пока он не стремится воспользоваться этой возможностью.
Пролонгация срока кредита путем выпуска новых долговых обязательств "является единственным и самым важным фактором способности сохранить ликвидность" этих компаний, отметил аналитик Credit Suisse в Нью-Йорке Моше Оренбуш. "Пока им это удавалось", - добавил он.
Вместе с тем азиатские инвесторы, которые владеют крупнейшей частью 3-трилионного долга Fannie, в настоящее время сокращают свою долю, потенциально увеличивая необходимость поручительства Минфина США за исполнение обязательств ипотечных компаний.
"Весь этот механизм построен таким образом, что необходимость в этом может и не возникнуть, - считает ипотечный аналитик Credit Suisse в Нью-Йорке Махеш Сваминатан. - Рынок лишь проверяет министерство финансов на готовность оказать эту помощь".















































































