Ангела Меркель и Дональд Туск надеются, что на предстоящем 11-12 декабря саммите глав государств и правительств ЕС будет достигнут компромисс по вопросу глобального изменения климата. Государства бывшего соцблока выражают озабоченность в связи с тем, что пакт ЕС о борьбе с изменениями климата предусматривает сокращение выброса углерода в атмосферу, что может серьезно подорвать состояние их экономики.

Ангела Меркель и Дональд Туск надеются, что на предстоящем 11-12 декабря саммите глав государств и правительств ЕС будет достигнут компромисс по вопросу глобального изменения климата, сообщает агентство Reuters.

Польша и другие бывшие государства соцблока выражают озабоченность в связи с тем, что пакт ЕС о борьбе с изменениями климата предусматривает сокращение выброса углерода в атмосферу к 2020 году до 20%. Это обстоятельство может серьезно подорвать состояние экономики бывших соцстран, особенно в условиях нынешнего глобального финансового кризиса, сообщает РИА Новости.

Германия является самым экономически и промышленно развитым государством в Европе, намерена ослабить влияние этого пакта на конкурентоспособность своих национальных автопроизводителей и других промышленных организаций на мировых рынках.

"В этой области (изменения климата) мы сделали большой шаг вперед. Сейчас мы можем себе позволить небольшой осторожный оптимизм (на предстоящем саммите)", - заявила Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с Дональдом Туском.

Отвечая на вопрос о возможности наложения Германией вето на этот пакет экологических мер, немецкий канцлер заявила, что "вероятность этого очень мала". Польский премьер Дональд Туск, который ранее выступал за блокирование этого пакта, заявил, в свою очередь, что "его очень обнадежили переговоры по этому вопросу с Ангелой Меркель". "Я бы сказал, что мы сделали очередной шаг вперед по достижению согласия, которое принесет пользу всем, а не только отдельной группе государств", - заявил Туск, добавив, что "наложение вето в этой связи было бы драматическим решением и надо постараться его избежать".

Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози намерен на предстоящем саммите окончательно оформить соглашение между странами-членами Евросоюза, несмотря на неудачную попытку уговорить польского премьер-министра вернуться к компромиссным предложениям во время их встречи на минувших выходных в Гданьске.

Правительство Польши являлось основным противником принятия пакта по борьбе с изменением климата, полагая, что он может вызвать рост цен на энергорынке страны, который на 95% зависит от сильно загрязняющего атмосферу углерода, начала снижения выбросов которого с 2013 года добивается ЕС. Польша, в свою очередь, настаивала на более поздних сроках введения в действие этих экологических мер.