Правительство не будет "спасать" доллар. Центробанк продолжит удерживать курс рубля от резкого падения. Власти планируют и дальше обеспечивать стабильность национальной валюты, несмотря на критику. Об заявил в четверг журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
"Планов "спасать" доллар у нас нет, по Конституции функция ЦБ - обеспечивать стабильность национальной валюты. Хотя было очень много критики, что, поддерживая текущий курс, мы тратим достаточно много резервов", - сказал Шувалов. Так первый вице-премьер ответил на вопрос, не планирует ли Банк России отказаться от плавной девальвации в пользу более резкого ослабления рубля к доллару.
"Мы идем ровно по сценарию, который был заблаговременно объявлен. От нас ждали, что курс рубля будет резко ослаблен в какой-то промежуток времени. Не стоит ждать сюрпризов, что вы проснетесь однажды и вдруг увидите существенно изменившийся курс", - сказал Шувалов.
Шувалов заявил, что считает рискованным чрезмерное увлечение приобретением доллара. "Мы не застрахованы от того, что доллар значительно подешевеет в 2009 году", - считает первый вице-премьер. По его словам, люди должны понимать, что это "их личное инвестиционное решение, никто не может им давать советы, но есть золотое правило: хранить деньги в валюте той страны, в которой ты живешь".
Сегодня ставить на сильный доллар и евро по отношению к рублю, "не понимая как будет складываться макроэкономическая ситуация в мире, и исходить из того, что сберечь накопления в одной валюте лучше, чем в другой - это достаточно искусственно", полагает Шувалов.
Он отметил, что Банк России продолжит делать все для обеспечения стабильности курса рубля, используя международные резервы России. "То, что не было резкого скачка курсов, позволило всем, кто хотел купить доллар, его купить. ЦБ были даны указания никоим образом не препятствовать покупке доллара", - сказал первый вице-премьер.
Шувалов сообщил, что в декабре отток валюты из страны прекратился. "Банковская система по абсолютным цифрам наблюдает приток, за 15 дней декабря у нас положительное сальдо", - сообщил он.
"Все, кто хотел конвертировать, эти решения приняли, но все, кто живет в России, должны понимать, что разумнее хранить в рублях - тем более что сейчас ставки по депозитам выросли и они компенсируют инфляцию", - сказал Шувалов. По его словам, ЦБ не предпринимает "умышленных действий" по ослаблению рубля, несмотря на то, что "те, кто ушли в доллар, подталкивают нас к ослаблению рубля". Как сообщает "Интерфакс", Шувалов заявил, что он от ЦБ ничего противоречащего прежней валютной политике не слышал.

















































































