Реальные цены на нефть должны быть выше 115 долларов за баррель. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на государственном телевидении.

Глава иранской исполнительной власти считает нынешнюю мировую цену на жидкие углеводороды на уровне 115 долларов "вводящей в заблуждение цифрой", так как стоимость других товаров растет. "Нефть - это стратегический продукт, - указал президент ИРИ. - И он должен обрести свою реальную стоимость". "Сегодняшняя цена на нефть на мировых рынках намного ниже, чем в 1980 году", - добавил он.

Ранее президент ИРИ уже отмечал, что нынешние цены на жидкие углеводороды ниже их истинной стоимости по причине оказываемого на мировой рынок ископаемых энергоресурсов "искусственного давления". "Некоторые государства - импортеры нефти с целью обеспечить свои интересы создали условия, которые не позволяют нефти достичь своей реальной стоимости", - отметил, в частности, Ахмадинежад.

Исламская Республика занимает второе место в ОПЕК по размерам запасов углеводородного топлива и является четвертым поставщиком нефти на мировой рынок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цены на нефть в понедельник выросли до новой рекордной отметки после заявления представителя ОПЕК, что организация, несмотря на призывы США и Японии, не намерена увеличивать производство "черного золота".

Цена майских фьючерсов на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи поднялись на 36 центов - до 117,05 доллара за баррель.