Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС, по классификации НАТО - "Медведь", выполнили 20-часовой полет на воздушное патрулирование над удаленным районом Арктики. Об этом сообщил сегодня начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.
"Два стратегических ракетоносца Ту-95МС тяжелого бомбардировочного авиационного полка Дальней авиации с авиабазы Украинка в Амурской области успешно выполнили полет по "большому радиусу" по плану воздушного патрулирования над удаленными районами Арктики", - уточнил представитель ВВС.
"Русские "Медведи" отработали вопрос максимальной дозаправки топливом в воздухе в районе Тикси и продолжили полет в северном и северо-восточном районах, - сказал Дробышевский. - Выполнив 20-часовой полет, "стратеги" вернулись на авиабазу постоянного базирования Украинка".
Как передает ИТАР-ТАСС, дозаправку в воздухе осуществили самолеты-заправщики Ил-78 отдельного авиационного полка самолетов-заправщиков Дальней авиации, которые вылетели с аэродрома Дягилево под Рязанью. По словам Дробышевского, "в районе Аляски в ходе воздушного патрулирования самолеты Дальней авиации сопровождались истребителями НАТО".
"Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов", - отметил он. Летные экипажи, по оценке представителя ВВС, "повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах и над безориентирной местностью".
"В ходе полетов отрабатываются различные вопросы, такие, как слетанность летных экипажей, выполнение различных элементов летной подготовки, в том числе самого сложного - дозаправки топливом в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78, - сказал Дробышевский. - Этот элемент считается вершиной летного мастерства, когда две 200-тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки "конус-шланг" на расстоянии 20 м при скорости 600 км в час, особенно если еще идет сопровождение истребителей НАТО. Дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95МС выполнять задачи в воздухе до суток и более".
Дробышевский подчеркнул, что "все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".

















































































