"Аэрофлот" не потерял интерес к Alitalia

По словам Путина, ситуация вокруг Alitalia обсуждалась на переговорах с Берлускони
"Аэрофлот" готов возобновить контакты с итальянскими партнерами для разрешения ситуации вокруг итальянского национального авиаперевозчика Alitalia. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с Сильвио Берлускони.

"Аэрофлот" готов возобновить контакты с итальянскими партнерами для разрешения ситуации вокруг итальянского национального авиаперевозчика "Alitalia". Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с Сильвио Берлускони.

"Я сегодня разговаривал с президентом совета директоров "Аэрофлота". Они готов возобновить контакты с итальянскими партнерами", - сказал Путин

Он поддержал предложение Берлускони о создании "рабочего стола" для возобновления контактов и обмена мнениями по поводу будущего Alitalia. "Вариант, предложенный господином Берлускони является приемлемым", - сказал президент РФ.

По словам Путина, ситуация вокруг Alitalia обсуждалась на переговорах с Берлускони. "Господин Берлускони изложил свои подходы для решения этой проблемы. Понятно, что он озабочен сохранением крупнейшего национального перевозчика и думает об интересах национальной экономики", - сказал он.

По оценке президента РФ ситуация вокруг Alitalia непростая: "нужно погасить долги, нужно сделать компанию прибыльной, нужно говорить об оценке компании".

Со своей стороны, Берлускони сообщил, что Италия рассматривает вопрос о создании международного концерна для разрешения ситуации вокруг итальянского национального авиаперевозчика Alitalia.

"Сейчас ситуация остается открытой. В частности, ведутся контакты с Air France", - сказал в пятницу на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным будущий премьер Италии Сильвио Берлускони.

Он отметил, что по результатам этих переговоров будет рассматриваться вопрос об остальных участниках возможного концерна, в том числе о российском "Аэрофлоте".

"Должен сказать, что когда переговоры с Air France завершатся, можно будет вести речь о том, чтобы расширить международное участие", - подчеркнул Берлускони. Он также высказал мнение, что все компании, которые могут войти в подобный концерн, должны участвовать в нем на равных правах.