Анатолий Сердюков: военное сотрудничество с Боливией весьма перспективно

Главы оборонных ведомств России и Боливии Анатолия Сердюкова и Уокер Сан Мигель Родригес на состоявшихся сегодня в столице переговорах обсудили вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Главы оборонных ведомств России и Боливии Анатолия Сердюкова и Уокер Сан Мигель Родригес на состоявшихся сегодня в столице переговорах обсудили вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь министра обороны РФ полковник Алексей Кузнецов, в ходе встречи "Анатолий Сердюков отметил, что российско-боливийское сотрудничество становится все более предметным и имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития". "Сердюков выразил надежду, что встреча с министром обороны Боливии послужит дальнейшему развитию отношений между военными ведомствами двух стран, и в первую очередь - в сфере военно-технического сотрудничества", - отметил Кузнецов.

Сегодня по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Республики Боливия Эво Моралесом подписан ряд документов, в том числе о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Боливией. "Важной составляющей партнерства становится военно-техническое сотрудничество", - сказал президент РФ после переговоров. "В ближайшее время начнется поставка в Боливию российских вертолетов", - отметил он.

По словам главы Федеральной службы по ВТС Михаила Дмитриева, "сотрудничество с Боливией в военно-технической сфере пока находится в самом начале, его детали - это предмет переговоров". "Мы сейчас создадим либо рабочие группы, либо комиссии, и начнем работу", - сказал он. "Помимо вертолетов боливийскую сторону интересует самая разнообразная тематика. Однако все подробности - это вопрос переговоров", - добавил Дмитриев. Он также отметил, что пока детали не прорабатывались. "О суммах не говорили, объемы пока не конкретизировали", - сказал Дмитриев. Отвечая на уточняющий вопрос о предполагаемом количестве поставок российских вертолетов, глава службы сказал лишь, что "счет идет на штуки". Прорабатывается, по словам Дмитриева, и вопрос оплаты. "Возможно, это будут кредиты", - добавил он.