"Нью-Йорк пост" обвинили в расизме за карикатуру на Обаму и шимпанзе

Газету "Нью-Йорк Пост" обвиняют в расизме за публикацию в среду карикатуры к статье о ручном шимпанзе, которого пристрелили полицейские в штате Коннектикут, после того, как животное стало нападать на людей. У многих сразу родилась логическая связь между обезьяной и новым президентом США.

В газете "Нью-Йорк пост" опубликована карикатура, которую правозащитники расценивают как оскорбление президента США Барака Обамы и всех афроамериканцев. На картинке изображены двое полицейских, в руках у одного из них дымящийся пистолет, а напротив стражей порядка лежит расстрелянная обезьяна. "Теперь им нужно будет поискать кого-то еще для выработки нового плана по спасению экономики", – говорит один полицейский другому.

Опубликованная в среду в газете карикатура объединяет в себе два происшедших на этой неделе события: подписание во вторник президентом США закона об оздоровлении национальной экономики и убийство полицейскими в понедельник взбесившейся обезьяны, напавшей на женщину. Последний случай взбудоражил общественное мнение в США, передает ИТАР-ТАСС.

В городе Стэмфор в штате Коннектикут домашний шимпанзе по кличке Трэвис неожиданно напал на приехавшую в гости к его хозяйке женщину. Ставшую неуправляемой обезьяну приехавшим полицейским пришлось застрелить. Раненая женщина находится в больнице в тяжелом состоянии.

Представители американской общественности усмотрели в карикатуре оскорбление первого чернокожего президента США. "Этот рисунок возвращает нас во времена, когда линчевали черных", – считает сенатор штата Нью-Йорк Эрик Адамс. Известный правозащитник, адвокат Эл Шарптон высказал мнение, что данная карикатура является "расистской", так как "в ней чернокожие сравниваются с обезьянами". До суда дело пока не дошло, редакции просто посоветовали отчитать карикатуриста и редактора.

"Интересно, как бы отреагировали представители еврейского сообщества, если бы их сравнили с крысами, или итальянской общины, если бы в газете появилась картинка, изображающая всех итальянцев бандитами?" – задалась вопросом глава Национальной ассоциации чернокожих журналистов Барбара Кьяра. В обнародованном ассоциацией заявлении указывается, что "сравнение первого чернокожего Верховного главнокомандующего США с мертвой шимпанзе – это расистский вздор".

Однако главный редактор "Нью-Йорк пост" Кол Аллан считает, что в опубликованном рисунке нет ничего особенного. "Он всего лишь пародирует новостное событие – убийство шимпанзе, а также высмеивает усилия Вашингтона по оживлению экономики страны", – говорится в его заявлении. Достаточно спокойно отреагировал на карикатуру и пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. "Я не видел этого рисунка", – сказал он. "Но не думаю, что "Нью-Йорк пост" в целом представляет ценность в новостном плане", – добавил Гиббс.

Показательно, что на посвященном карикатуре форуме на сайте газеты читатели оставляют самые разноречивые мнения. Одни считают рисунок возмутительным. Другие же склонны критиковать предложенный Обамой план по спасению американской экономики. "Этот план настолько плох, что написать его могла даже обезьяна", – написал один из читателей "Нью-Йорк пост". Однако большинство авторов комментариев на данный рисунок уверены в том, что он "расистский", а издание проявило, по меньшей мере, "безответственность", напечатав его.