Медведев: народ сам себя освободил

Самый молодой национальный праздник в России отмечают с размахом
Самый молодой национальный праздник в России отмечают с размахом
Самый молодой национальный праздник в России отмечают с размахом
Самый молодой национальный праздник в России отмечают с размахом
На приеме в Кремле Медведев вручил награды деятелям искусства
Самый молодой национальный праздник в России отмечают с размахом
Самый молодой национальный праздник в России отмечают с размахом
Самый молодой национальный праздник в России отмечают с размахом
Самый молодой национальный праздник в России отмечают с размахом
На приеме в Кремле Медведев вручил награды деятелям искусства
В России отмечают День народного единства. Из всех государственных праздников этот самый юный, зато события, которые легли в его основу – почти четырехвековой давности. 4 ноября 1612 года – судьбоносный день в российской истории. Эта дата положила конец Смутному времени, которое длилось около 30 лет.

В России отмечают День народного единства. Из всех государственных праздников этот самый юный, зато события, которые легли в его основу – почти четырехвековой давности. 4 ноября 1612 года – судьбоносный день в российской истории. Эта дата положила конец Смутному времени, которое длилось около 30 лет. Москва была освобождена от польских захватчиков. Их выбило из Китай-города нижегородское ополчение, которым командовали Минин и Пожарский. Позже 4 ноября стало символом единения народов России. Как государственный праздник, мы отмечаем его с 2004 года.

В стране проходят праздничные митинги, шествия и концерты. По традиции, президент России Дмитрий Медведев и руководители общественных организаций, представляющих соотечественников за рубежом, возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. Медведев приехал к храму Василия Блаженного в 13:00, здесь его ждали участники церемонии – приглашенные руководители организаций, которые объединяют соотечественников за рубежом и занимаются развитием русского языка и культуры среди иностранцев. Среди них – президент Столыпинского мемориального центра США Николай Случевский, руководитель Объединения императорских гвардейцев из Франции Александр Трубецкой, исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, а также представители других подобных организаций из Великобритании, Узбекистана, Австрии, Казахстана, Латвии, Молдавии.

Соотечественники вместе с президентом РФ возложили к памятнику по две красных гвоздики. "Это трагическая дата, но мы ее чтим. Народ сам себя освободил", – сказал Медведев по поводу Дня народного единства. Он поинтересовался, "появляется ли ощущение, что это государственный праздник". Соотечественники заверили его, что в этом году дата отмечается за рубежом гораздо более масштабно. "Русские за пределами России всегда показывают пример", – заметила директор Фонда поддержки российской культуры "Академия Россика" Светлана Аджубей. "Мы действительно богаты традициями и будем их возрождать", – отметил Медведев.

В Благовещенске прошел праздничный митинг. В полдвенадцатого утра по местному времени на городской площади собрались представители различных организаций и предприятий города, а также простые жители столицы Приамурья. Атмосферу праздника поддерживал духовой оркестр Дальневосточного высшего военного командного училища.

Во Владивостоке центром праздника стала Спортивная набережная. Там собрались тысячи горожан. Мероприятия в честь Дня народного единства открылись концертом. В нём участвовали лучшие творческие коллективы Приморского края. Также молодёжные и общественные организации провели шествие по улицам Владивостока. В конце этого мероприятия они развернули десятиметровый российский флаг. Завершился праздник театрализованным представлением. Артисты реконструировали исторические события 1612 года.

В Красноярске празднование прошло под лозунгом – "Россия – наша семья". Как объяснили городские власти, таким образом они решили поддержать решение президента и правительства, которые объявили 2008 год Годом семьи. Главным событием дня стал "Марш народного Единства" – несмотря на снег, его участники прошли по набережной Енисея. Инициаторами шествия выступили молодежные движения города и края, представители молодых семей и старшего поколения.

В Самаре местом празднования дня народного единства стала самая большая площадь в Европе – площадь Куйбышева. На сцене прошло театрализованное представление. Актёры, одетые в костюмы XVII века, изобразили борьбу ополчения с поляками. Действо сопровождалось колокольным звоном. Также на площади можно было познакомиться с обычаями, песнями и угощением различных народов. Своими национальными умениями блеснули татары, чуваши, таджики и украинцы.

В Астраханской области День народного единства отметили с особым чувством, так как этот регион очень многонационален. В этом году местом празднования выбрали старинное интернациональное село Красный Яр. Оно приняло гостей со всех уголков области. Крестный ход здесь возглавили священники сразу двух конфессий – православной и мусульманской. А во время гуляний можно было увидеть русского, танцующего национальный татарский танец, или казашку в кокошнике, которая пела русскую песню.

Во всех храмах Русской православной церкви проходят торжества в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. По преданию, именно эта святыня в 1612 году помогла освободить Москву от польской интервенции. Чудотворный образ был прислан ополченцам из Казани. Победа над поляками послужило мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания. В честь Великого праздника Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил Божественную литургию в Казанском соборе Кремля.

В столице Татарстана, где был обретен чудотворный образ, прошел многотысячный крестный ход. Один из древнейших списков иконы, который хранится в Крестовоздвиженской церкви, ночью доставили в Казанский Кремль. Торжественное богослужение возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Затем образ Богородицы в сопровождении тысяч верующих пронесли по улицам города.