Во вторник в Московском окружном военном суде будет сформирована коллегия присяжных заседателей для рассмотрения дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Всего для отбора коллегии присяжных заседателей были выбраны две тысячи человек, которым разосланы приглашения.

Во вторник в Московском окружном военном суде будет сформирована коллегия присяжных заседателей для рассмотрения дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В минувший понедельник на предварительном слушании председательствующий судья Евгений Зубов разъяснил сторонам по делу порядок формирования коллегии присяжных для участия в процессе. Всего для отбора присяжных были выбраны две тысячи человек, которым разосланы приглашения. Пока неизвестно, сколько из выбранных кандидатов в присяжные заседатели явятся на заседание суда во вторник. Ранее обвиняемые подтвердили суду свое желание рассматривать дело с участием присяжных.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов. По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев и подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были также освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам дела: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту, Павлу Рягузову, предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Сергеем Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 163 УК РФ - "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство".

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, объявленного в международный розыск, и других лиц, напоминает ИТАР-ТАСС.