Вместе с Патриархом молятся тысячи жителей Архангельска

В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
Около 12 тысяч жителей Архангельска собрались в воскресенье утром на центральной площади города на Божественную литургию, которую совершает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Богослужение проходит на месте, где до 1929 года находился Свято-Троицкий кафедральный собор города.

Около 12 тысяч жителей Архангельска собрались на центральной площади города на Божественную литургию, которую совершает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Богослужение проходит на открытом помосте на ступенях Архангельского драматического театра имени Ломоносова, на том месте, где до 1929 года находился Свято-Троицкий кафедральный собор города. Вместе с патриархом Кириллом служит духовенство Архангельской и Холмогорской епархий в золотых облачениях. Рядом с театром, как и по всему городу, развешаны большие плакаты с надписями: "Архангельская земля приветствует Святейшего патриарха Кирилла".

Патриарх Кирилл в проповеди во время богослужения назвал глубоко символичным тот факт, что воскресная служба проходит над бывшим фундаментом храма. Это, по его словам, "утверждает преемственную связь не только поколений, но ценностей и идеалов, которыми всегда была сильна наша страна, наш народ".

"Сила веры и нас собрала на этой площади, где некогда стоял кафедральный собор. Если мы будем жить в соответствии с Божиим законом, мы все вместе как великий народ будем иметь огромную силу, чтобы преодолеть все экономические невзгоды и прочие обстоятельства", - сказал Патриарх.

Он призвал всех архангелогородцев молиться о том, чтобы российский народ, "десятилетиями оторванный от непреходящих ценностей, снова обрел веру и начал жить в соответствии с ней".

"И тогда мы будем счастливым народом, потому что сам Господь будет с нами", - сказал Патриарх.

После литургии Патриарх Кирилл освятит закладной камень в основание будущей Троицкой часовни, которая будет построена на площади перед театром в память о бывшем кафедральном соборе. Затем Патриарх посетит место строительства нового Михаило-Архангельского кафедрального собора, возводимого при участии простых православных верующих Архангельской епархии.

Пастырский визит Патриарха Кирилла в Архангельскую область начался с посещения Соловецкого монастыря. Патриарх совершил заупокойную литию на месте казни заключенных Соловецкого лагеря и молебен новомученикам. После возвращения Патриарх продолжил визит посещением областного центра и Северодвинска, где Предстоятель Церкви благословил моряков-севрероморцев