Прага встретила Обаму протестами

Президент США Барак Обама предложил выделить для поддержки Международного валютного фонда дополнительно 100 миллиардов долларов
Барак Обама прибыл в Прагу для участия в саммите ЕС-США. Главным событием визита станет "европейская речь года", которую он произнесет в воскресенье на центральной площади города перед 30-тысячной аудиторией. Обама сообщил, что намерен объявить о новых шагах в области ядерного разоружения.

Президент США Барак Обама прибыл в Прагу для участия в саммите ЕС-США, который пройдет в воскресенье. В традиционном субботнем радиообращении к нации глава Белого дома сообщил, что намерен объявить здесь о дополнительных шагах в области ядерного разоружения.

Обама приехал в Чехию из Страсбурга, где принимал участие в юбилейном саммите НАТО. Президент США напомнил, что на встрече в Лондоне с президентом РФ Дмитрием Медведевым они обсуждали "общую приверженность миру, свободному от ядерного оружия". "Мы подписали декларацию, предусматривающую выработку Америкой и Россией нового договора о дальнейшем сокращении наших ядерных арсеналов, - подчеркнул он. - Завтра я объявлю о дополнительных шагах, которые мы должны предпринять для того, чтобы обеспечить сохранность ядерных материалов и остановить распространение смертоносных вооружений".

Главным пунктом в программе пребывания Обамы в Чехии станет "европейская речь года", которую он произнесет в воскресенье на площади перед Пражским градом, где соберутся 30 тысяч человек. Именно в ней и будут затронуты вопросы ядерного разоружения. Администрация Обамы неоднократно заявляла, что разработка с Россией соглашения, идущего на смену СНВ-1, действие которого истекает в декабре текущего года, является одним из основных приоритетов. В Чехии по случаю визита президента США выпущена памятная медаль. Она отчеканена из золота в количестве 500 штук.

Между тем в Праге к началу визита американского лидера приурочили акции протеста против реализации планов создания на чешской территории радиолокационной станции ПРО США. Начавшийся на площади Яна Палаха в центре столицы митинг, в котором приняли участие более 300 граждан, затем перерос в антивоенную демонстрацию, завершившуюся у здания американского посольства в районе Мала-Страна. Транспарант с призывами против РЛС был размещен на "мосту Легии", связывающем исторические кварталы города, расположенные по обоим берегам Влтавы.

Акции протеста были организованы гражданским объединением "Нет радару" при поддержке Коммунистической партии Чехии и Моравии. Выступившие на митинге депутаты чешского высшего законодательного органа и Европарламента, общественные деятели и деятели культуры республики подчеркнули, что против планов размещения РЛС ПРО США выступают более 70% чешских граждан. Они выразили надежду, что новая американская администрация пересмотрит инициативы экс-президента Джорджа Буша. "Верю, что Барак Обама договорится с российской стороной, и наша планета будет развиваться, по-настоящему мирным путем, когда отпадет необходимость в военных базах и радарах", - заявил ведущий пражский кинорежиссер Зденек Трошка.

Демонстранты, направляясь к зданию посольства США, скинули в Влтаву символические фигуры Джорджа Буша и экс-госсекретаря США Кондолизы Райс. Акции протеста против реализации планов создания РЛС, как отмечают представители чешской полиции, обошлись без инцидентов.

Тем временем американский лидер, который во время европейского турне, как он признался журналистам, "немного простудился", намеревался до конца дня отдыхать. В воскресенье его рабочая программа начнется в 8:30 по среднеевропейскому времени. После торжественной церемонии встречи на Пражском граде и переговоров с чешскими руководителями он выступит с речью перед пражанами, а около полудня прибудет во дворец "Конгресс-центра" для участия в саммите ЕС-США.

Программой пребывания Обамы предусмотрены три встречи по формуле "с глазу на глаз" - с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, лидерами Польши и Испании. В тот же день вечером президент США встретится с экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом и затем отбудет из чешской столицы с государственным визитом в Турцию.