Известный путешественник Федор Конюхов, неделю назад госпитализированный в Туве после укуса клеща, выписан из больницы и готов продолжить экспедицию.

Известный путешественник Федор Конюхов, неделю назад госпитализированный в Туве после укуса клеща, выписан из больницы и готов продолжить экспедицию. Как сообщили в ординаторской инфекционной больницы Кызыла, Конюхов выздоровел и в состоянии продолжить путешествие.

Как сообщалось, 9 июня после резкого ухудшения здоровья Федор Конюхов, участвовавший в экспедиции "Великий шелковый путь", обратился за медицинской помощью в больницу Улангома, административного центра соседнего с Тувой Убсанурского аймака Монголии. В монгольской больнице помочь путешественнику не смогли – в лечебном учреждении не оказалось не только необходимых медикаментов, но даже электричества.

Министр здравоохранения Тувы отметил, что по договоренности с властями Тувы медики республики приняли путешественника в пункте пропуска Хандагайты – Боршоо на российско-монгольской границе и доставили в республиканскую больницу. В Кызыле у путешественника были взяты анализы, оказана первая помощь, проведен консилиум врачей.

Сейчас экспедиция "Великий Шелковый путь" продолжается без Конюхова. Она должна финишировать 31 октября в Элисте, передает ИТАР-ТАСС.