У Федора Конюхова выявили клещевой вириккерциоз

Конюхов принимает участие в международной экспедиции "По следам Великого Шелкового пути" на верблюдах и лошадях
Госпитализированному в Туве путешественнику Федору Конюхову поставлен диагноз "клещевой вириккерциоз". По словам врачей, эта болезнь излечивается быстро, и Конюхов может покинуть больницу уже в начале следующей недели.

Известному путешественнику Федору Конюхову, госпитализированному 11 июня в инфекционную больницу Кызыла, поставлен предварительный диагноз "клещевой вириккерциоз". Это одна из разновидностей болезней, возникающих у человека после укуса таежного клеща. По словам врачей, эта болезнь излечивается довольно быстро и Федор Конюхов может выписаться из больницы уже в начале следующей недели и присоединиться к международной экспедиции "По следам Шелкового пути", которую он возглавлял до болезни.

В момент госпитализации у путешественника была отмечена повышенная температура, слабость, интоксикация. В больнице у него были взяты анализы и оказана первая помощь. "В настоящее время его состояние стабильное и оценивается как средней степени тяжести, средняя температура – 37-37,5 градусов, головные боли, слабость, на теле полиморфная сыпь. В качестве лечения Федор Конюхов принимает антибиотики, ему назначены курсы дезинтоксикационной и симптоматической терапии", – рассказали врачи больницы.

Экспедиция Конюхова стартовала из Улан-Батора 13 мая. Она посвящена 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства и должна финишировать 31 октября в Элисте. 3 июня путешественник почувствовал первые признаки недомогания. 9 июня после резкого ухудшения здоровья он обратился за медпомощью в больницу Улангома – центра соседнего с Тувой Убсанурского аймака (области) Монголии. Однако в больнице этого города не оказалось элементарных условий – электричества и необходимых медикаментов. "Известный путешественник был госпитализирован из Монголии по предложению руководства Убсанурского аймака, представителей которого доставили Конюхова до границы Монголии и России, где его встретила медицинская машина и доставила в больницу Кызыла", – уточнили тувинские врачи.

В связи с госпитализацией Конюхова в Туву прилетел специальный представитель правительства Калмыкии Василий Церенов. "Федору Конюхову в Туве оказывают качественную медпомощь. Мы считаем необходимым, чтобы за его здоровьем было продолжено наблюдение в Кызыле", – сказал он. Экспедиция "По следам Великого Шелкового пути" продолжается. В Республику Алтай она прибудет 30 июня.