Тема:

Путин в Китае, октябрь 2009 14 лет назад

Путин: Россия будет продавать энергоресурсы Китаю за рубли

Путин: Россия будет продавать энергоресурсы Китаю за рубли
Россия допускает возможность продажи энергоресурсов Китаю за рубли, заявил в Пекине премьер-министр РФ Владимир Путин. Премьер России отметил, что это не означает, что рубли должны быть у наших китайских партнёров: "Мы готовы даже что-то приобретать за юани".

Россия допускает возможность продажи энергоресурсов Китаю за рубли, заявил сегодня в Пекине премьер-министр РФ Владимир Путин. "Мы говорили о возможности перехода во взаимных расчетах на национальную валюту в двустороннем плане - между Россией и Китаем, и наши энергетики ставили этот вопрос, даже "Газпром", и в принципе, мы не возражает против возможности рассмотреть вопрос продажи наших энергоресурсов за рубли", - отметил он, беседуя с журналистами по итогам своего визита в КНР.

Премьер России отметил, что это не означает, что рубли должны быть у наших китайских партнёров: "Мы готовы даже что-то приобретать за юани, но здесь нужен баланс, и этот вопрос нужно изучать на уровне экспертов".

Объем поставок российского газа в Китай на первом этапе, рассчитанном до 2015 года, может составить 10-15 миллиардов кубометров, отметил премьер. Первые поставки будут осуществляться по западному маршруту. Путин напомнил, что заключенное рамочное соглашение между "Газпромом" и Китайской национальной нефтяной компанией предполагает поставки российского газа в объеме до 38 миллиардов кубометров по западному маршруту и 30 миллиардов кубометров - по восточному маршруту. Цена российского газа будет привыяана при этом к азиатской нефтяной корзине.

По словам Путина, поставки по западному направлению планируется начать до 2015 года. После этого будет решаться вопрос о поставках по восточному маршруту. Для начала поставок по западному маршруту уже имеется значительная часть инфраструктуры, в том числе трубопроводы. Необходимо осуществить их доработку и продолжить их прокладку через границу РФ и Китая.

Владимир Путин заверил, что Россия располагает достаточной ресурсной базой, чтобы обеспечить потребности китайского рынка одновременно с поставками в Европу и для обеспечения внутреннего потребления. Он напомнил, что в 2008 году в России был пик добычи газа, годовой объем добычи составил около 550 миллиардов кубометров. "Потенциал добычи уже сейчас 600 и более миллиардов кубометров", - сказал российский премьер.

Он отметил, что в будущем возможности добычи газа в России увеличатся, в частности, за счёт ввода в эксплуатацию новых месторождений на Ямале. По его словам, запасы газа на Ямале достигают 50 триллионов кубометров, а в регионе в целом - 135 триллионов кубометров. Кроме того, значительная ресурсная база имеется на Сахалине, Камчатке, в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Запасы газа там оцениваются в 65 триллионов кубометров, но их еще необходимо подтвердить. "Может, будет меньше, но, скорее всего, будет больше. Это колоссальные объемы", - добавил Путин.

Владимир Путин также сообщил, что на заседании Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) премьер-министр Казахстана Карим Масимов выступил с идеей осуществления электронных расчетов в наднациональной валюте в рамках ШОС. Это предложение будет предметом рассмотрения на предстоящей встрече глав правительств и центральных банков ШОС, сообщает "Интерфакс".