Владимир Путин посетит КНР с официальным визитом

В понедельник вечером премьер-министр Владимир Путин прибывает в Китай, где пробудет с официальным визитом 13-14 октября. Повестка этого визита будет очень насыщенной.

В понедельник вечером премьер-министр Владимир Путин прибывает из Владивостока в Китай, где пробудет с официальным визитом 13-14 октября. Повестка этого визита будет очень насыщенной: у российского премьера намечены межправительственные переговоры с китайскими коллегами, работа на заседании Совета глав правительств стран-участниц ШОС и ряд двусторонних встреч, в том числе, с руководителем КНР Ху Цзиньтао.

Основные мероприятия начнутся уже утром 13 октября. Владимир Путин осмотрит Успенский православный храм, возведенный на территории посольства РФ в Пекине, а также даст интервью китайским СМИ. Днем у главы российского правительства намечены переговоры с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Сначала встреча премьеров пройдет "в узком составе", а затем к переговорам присоединятся члены правительственных делегации. В ходе беседы двух премьеров стороны намерены обсудить различные аспекты сотрудничества России и Китая. По окончании переговоров Владимир Путин и Вэнь Цзябао встретятся с некоторыми представителями российского и китайского бизнеса, которые принимают участие в работе экономического форума. Владимир Путин приглашен на официальный обед от имени премьера Госсовета КНР и чуть позже - на торжественный вечер, посвященный 60-летию установления дипломатических отношений двух стран, которое отмечается в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следующий день - 14 октября - посвящен работе Совета глав правительств стран ШОС. Кроме работы по повестке дня заседания, среди вопросов которой - принятие бюджета Организации на 2010 год, утверждение ряда инициатив, в том числе по совместной борьбе с инфекционными заболеваниями и эпидемиями, Владимир Путин проведет также ряд двусторонних встреч. У него запланирована беседа с председателем КНР Ху Цзиньтао и с главой Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. Кроме того, российский премьер проведет переговоры с главой правительства Казахстана Каримом Масимовым , встретится с вице-президентом Афганистана Каримом Халилем и премьер-министром Пакистана Юсуфом Гиллани. Как ожидается, состоится встреча российского премьера с недавно назначенным на пост первого вице-президента Ирана Мохаммадом Резой Рахими. В ходе беседы, как полагает заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, речь пойдет, в том числе, и о ситуации, сложившейся вокруг иранской ядерной программы. Однако "ничего нового сказано не будет, - уверен он.- Российская позиция по ядерному иранскому досье хорошо в мире известна, и она не меняется".