Никонов: формы использования тех или иных слов не должны становиться нормой

"Должны существовать словари, в которых фиксируются употребимые формы использования тех или иных слов. Но они не должны становиться нормативными", – заявил в эфире телеканала "Вести" исполнительный директор правления фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов. В Москве стартует Ассамблея "Русского мира".

"Конечно, должны существовать словари, в которых фиксируются употребимые формы использования тех или иных слов. Но они не должны становиться нормативными", – заявил в эфире телеканала "Вести" исполнительный директор правления фонда "Русский мир", политолог Вячеслав Никонов. В Москве 3-го ноября стартует Ассамблея "Русского мира". В этом году в нем примут участие делегаты из 60-ти стран. Политики, общественные деятели и творческая интеллигенция будут обсуждать вопросы, связанные с развитием русской культуры и языка.

"Русский язык очень синтетичен. Он в себя вбирает языки, перерабатывает их. Еще Пушкин бил тревогу по поводу исчезновения русского языка под влиянием иностранных слов", – отметил Вячеслав Никонов. Вместе с тем к идеям по реформированию русского языка, упрощению правил произношения и орфографии Никонов относится негативно:

"Конечно, должны существовать словари, в которых фиксируются употребимые формы использования тех или иных слов. Но они не должны становиться нормативными, не должны становиться руководством к действию для дикторов или учителей начальной школы".

Он также рассказал о новой программе, которую вводит фонд "Русский мир": "Существует много мест на планете, где нет преподавателей русского языка, есть университеты, где нет русского. Но такая потребность существует. И Фонд изыскивает возможности, чтобы начать преподавание русского языка в самых разных точках земного шара, где хотели бы, чтобы студенты и школьники учили русский, но, к сожалению, не могут себе этого позволить либо по финансовым причинам, либо при причине того, что нет никого, кто говорил бы по-русски".