Меркель пообещала разобраться с бомбардировкой бензовозов

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала провести тщательное расследование инцидента с авиационной бомбардировкой в Афганистане силами НАТО двух бензовозов. В результате авианалета НАТО погибли не менее 130 человек, большинство из них – мирные жители.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала провести тщательное расследование инцидента с авиационной бомбардировкой в Афганистане силами НАТО двух бензовозов.

Во вторник глава правительства ФРГ выступила в бундестаге с правительственным заявлением о ситуации в Афганистане. Ангела Меркель подчеркнула, что разобраться с данным инцидентом – это "само собой разумеющееся дело". При этом Канцлер отметила, что до выяснения всех обстоятельств не следует выступать с преждевременными огульными обвинениями.

Меркель высказалась в поддержку участия бундесвера в Международных силах содействия безопасности Афганистана под командованием НАТО. По ее словам, "это отвечает насущным интересам страны".

Как передает ИТАР-ТАСС, Меркель напомнила о предложении Германии, Франции и Великобритании провести международную конференцию по Афганистану до конца текущего года. Главной темой форума должен стать вопрос о том, чтобы афганский народ сам решал свою судьбу, собственными силами восстанавливал инфраструктуру страны и обеспечивал ее безопасность.

Инцидент произошел в минувшую пятницу в зоне ответственности бундесвера близ города Кундуз. В результате авианалета НАТО погибли не менее 130 человек, большинство из них – мирные жители.