Ангела Меркель ответит на вопросы об авианалёте в Афганистане

Представители ряда политических партий потребовали, чтобы канцлер Ангела Меркель выступила в бундестаге с правительственным заявлением о ситуации в Афганистане
Сегодня в немецком Бундестаге пройдут слушания по ситуации в Афганистане. За три недели до выборов в парламент, канцлеру Ангеле Меркель придётся отвечать вопросы о целесообразности авианалёта в провинции Кундуз.

Сегодня в немецком Бундестаге пройдут слушания по ситуации в Афганистане. За три недели до выборов в парламент канцлеру Ангеле Меркель придётся отвечать вопросы о целесообразности авианалёта в провинции Кундуз.

В результате бомбёжки погибли, по разным данным, от 70 до 130 человек. И среди них было много гражданских. НАТО уже начало расследование инцидента. Но немецкое командование заранее оправдало своих солдат – ведь им пришлось действовать в трудных условиях в незнакомой местности.

Однако западные политики чувствуют рост непопулярности этой военной кампании в собственных странах. Германия и Великобритания даже предложили созвать международную конференцию по Афганистану. Её главная задача – подготовить передачу всей ответственности за безопасность в стране афганским властям и начать сокращение иностранного контингента.

Вот только насколько скоро получится начать вывод войск – большой вопрос. "Афганское командование совсем не готово взять на себя отвественность за безопасность собственных граждан", – считает посол России в Афганистане Замир Кабулов.