В понедельник президент США Барак Обама начинает официальную часть визита в Китай, который станет одним из ключевых пунктов его продолжительного турне по странам Азии.
Глава американской администрации уже прибыл в Шанхай, где планирует встретиться с представителями китайской молодежи. "Мы ожидаем, что в зале будут несколько сотен студентов различных университетов региона", – пояснил старший директор по делам Азии Совета национальной безопасности Белого дома Джеффри Бейдер. По его словам, вопросы будут поступать не только из аудитории, но и по Интернету.
После общения с молодежью и встречи с руководством Шанхая Барак Обама переедет в Пекин, где пройдут его переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. "Китай является ключевым игроком по таким международным вопросам, находящимся в центре нашего внимания, как восстановление мировой экономики, изменение климата, энергетика, ядерные программы КНДР и Ирана, проблемы нераспространения, ситуация в Афганистане и Пакистане и контроль над вооружениями. Ни один из этих вопросов не может быть решен без участия Китая", – отметил Джеффри Бейдер. Он подчеркнул, что у Вашингтона и Пекина "будут определенные разногласия. "Мы останемся конкурентами в ряде вопросов, но мы хотим максимально расширить сферы, где мы можем сотрудничать", – отметил старший директор по делам Азии Совета национальной безопасности Белого дома.
Сам Барак Обама в преддверии визита заявил о намерении в ходе своего визита в Пекин поднять на переговорах вопрос об укреплении юаня. "Валютный вопрос, в числе других, будет подниматься, и я уверен, что Соединенные Штаты и Китай могут прийти к единому мнению по широкому спектру направлений, которые способны усилить торговые связи и принести пользу обеим странам", – заявил он в интервью агентству Reuters. Барак Обама сообщил, что США по-прежнему будут добиваться от Пекина установления более справедливого обменного курса национальной валюты. "Китай располагает большой суммой американских долларов, так что наш успех для них важен. С другой стороны, если мы не решим некоторые проблемы, тогда, я думаю, это с экономической и политической стороны станет причиной осложнения отношений", – указал президент США.
Глава американской администрации намерен затронуть и еще одну щекотливую тему – соблюдение прав человека, а также ситуацию в Тибете. Как сказал Джеффри Бейдер, "есть все основания ожидать, что тема Тибета возникнет в ходе переговоров". По его словам, "президент ясно дал понять, что готов встретиться с далай-ламой в будущем".
В КНР Барак Обама пробудет до 18 ноября, после чего отправится в Южную Корею, а уже затем вернется в Вашингтон, сообщает ИТАР-ТАСС.





















































































