Любимов: у Высоцкого был дар любить человека

В момент, когда  сегодня стало известно о смерти Бориса Хмельницкого, режиссер Юрий Любимов вел репетицию нового спектакля
Знаменитый театр на Таганке стал сегодня главным местом празднования 70-летия со дня рождения Владимира Высоцкого. На сцене "Таганки" актер создал незабываемые роли, "и сегодня, наверняка, он бы отмечал свой юбилей именно здесь", отметил художественный руководитель театра Юрий Любимов.

Знаменитый театр на Таганке стал сегодня главным местом празднования 70-летия со дня рождения Владимира Высоцкого. На его сцене актер создал незабываемые роли, "и сегодня, наверняка, он бы отмечал свой юбилей именно здесь – в родном театре", отметил художественный руководитель театра на Таганке Юрий Любимов.

В этот памятный день здесь многое напоминает о Высоцком. На стенах висят его портреты, состоялось открытие выставки иллюстраций к его произведениям. Их создатель – известный художник Михаил Шемякин, благодаря которому и "ожили" герои стихотворений Высоцкого. Всего художник создал 42 работы – по количеству прожитых поэтом лет. "В этих работах я попытался хоть как-то разгадать феномен этой удивительной для меня личности и донести до зрителя свое восприятие его творчества", – сказал Шемякин.

Эти иллюстрации вошли в проект новой книги издательства "Вита Нова" "Владимир Высоцкий. Две судьбы". В ней также будут представлены редкие архивные фотоматериалы, рукописи поэта и прижизненные отклики на его творчество в советской и западной прессе. По воспоминаниям Шемякина, он познакомился с Высоцким в Париже. "Дружить с Володей было довольно непросто. Он был сложной личностью, но меня бесконечно восхищала его тяга к знаниям. Так, он всегда просил меня достать любыми путями запрещенную литературу и жадно ее поглощал", – добавил Шемякин.

Хотя сегодня же в Самаре открылся памятник Высоцкому работы Шемякина, художник предпочел остаться в Москве и провести вечер здесь, где выступал его друг и где сегодня был показан спектакль "Владимир Высоцкий". Билеты на эту постановку были проданы еще месяц назад, и, естественно, зрительный зал был переполнен. В спектакле звучали произведения барда, которые, по словам Юрия Любимова, "благотворно влияют на людей, дарят им надежду и утоляют душевный голод".

"У Владимира Высоцкого был потрясающий дар – любить человека. Доброта и стремление помогать всем, кто в этом нуждается. И люди отвечали ему всенародной любовью. Его тексты были понятны и интеллектуалам, и простым людям", – вспоминает Любимов. По его словам, Высоцкий всегда был в эпицентре событий своего времени. И именно поэтический талант Высоцкого он ценил больше всего. "В 1964 году, когда Володя пришел устраиваться к нам в театр, он пел песни. И единственным моим вопросом было: "Это твои стихи?" Когда я услышал: "Да!", то сразу принял его в труппу", – рассказал Любимов.

Высоцкий с первого года работы был задействован в спектакле "Добрый человек из Сезуана". Кстати, именно в этом театре он впервые легально исполнил свои песни. Последней ролью, сыгранной им на этой сцене за неделю до смерти, стал Гамлет. Сегодня же вечером день рождения поэта отметили спектаклем в театре "Содружество актеров Таганки" и в Доме кино, где прошел концерт, передает ИТАР-ТАСС.