Тема:

Юбилей Высоцкого 16 лет назад

Шемякин: для друзей Высоцкий навсегда остался молодым

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 70 лет. Несмотря на то, что актера нет уже почти 30 лет, его песни  знают не только те, кто слушал их еще на магнитофонных бобинах, но и те, кто родился гораздо позднее его смерти
Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 70 лет. Несмотря на то, что актера нет уже почти 30 лет, его песни знают не только те, кто слушал их еще на магнитофонных бобинах, но и те, кто родился гораздо позднее его смерти.

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 70 лет. Несмотря на то, что актера нет уже почти 30 лет, его песни  знают не только те, кто слушал их еще на магнитофонных бобинах, но и те, кто родился гораздо позднее его смерти.

Сегодня  Владимира Высоцкого  будут вспоминать практически во всех рссийских городах - спектаклями, концертами бардов и рок-музыкантов, выставками, новыми книгами и альбомами. В Самаре откроют памятник актеру и музыканту, созданный его другом Михаилом Шемякиным. А в родном театре Высоцкого -   помимо постановки Юрия Любимова  -  презентуют книгу  "Владимир Высоцкий. Две судьбы", в которую включены  новые работы Михаила Шемякина: 42 графических листа - по числу  прожитых актером лет.

В интервью телеканалу "Вести" Михаил Шемякин сказал, что для него Владимир Высоцкий навсегда остался 42-летним бардом, он помнит его только молодым.

Шемякин познакомился с Высоцким в Париже в 1974 году, их познакомил известный танцовщик Михаил Барышников. Позже знакомство переросло в творческую дружбу.

В Самаре будет открыт памятник-композиция, посвященный Высоцкому. По словам Шемякина, он создал эту работу с зарисовок, которые он делал в Париже.

Идея возникла у бывшего губернатора Самарской области Константина Титова. В свое время он устроил первый большой концерт Высоцкого на самарском стадионе. Памятник будет установлен как раз напротив этого стадиона.