Российско-украинский "Зенит"

Российско-украинское сотрудничество в космосе выходит на новый уровень. С космодрома Байконур стартовала экологически чистая ракета-носитель "Зенит-3SLБ", которую делают в Днепропетровске. Накануне в Москве Россия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в космической сфере.

Российско-украинское сотрудничество в космосе выходит на новый уровень. С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Зенит-3SLБ". Это третий наземный старт экологически чистой ракеты, которую делают в Днепропетровске. Накануне старта в Москве было подписано соглашение между правительством России и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в космической сфере.

C Байконура стартовала ракета-носитель "Зенит-3SLБ". Она вывела на орбиту малазийский космический аппарат. Это уже третий старт трехступенчатого "Зенита" с российского космодрома. До этого "Зениты" взлетали только с морской платформы "Одиссей" в Тихом океане.

Делают ракету на днепропетровском "Южмаше", однако реально это совместное российско-украинское детище. Более половины подрядов по "Зениту" выполняют российские предприятия. "У этой ракеты есть два преимущества. У нее, во-первых, стоимость запуска дешевле, а во-вторых, эта ракета экологически чистая", – говорит Владимир Болюх, начальник управления ФГУП ЦЭНКИ.

В эти дни российско-украинское сотрудничество в космосе вышло на новый уровень. В Москве подписано соглашение между правительством России и кабинетом министров Украины о создании и эксплуатации ракетно-космической техники. "Это действительно политический продукт, который чрезвычайно нужен нашим гражданам, гражданам России и гражданам Украины", – считает Анатолий Сафонов, специальный представитель президента РФ.

Сегодня Украина пытается с помощью России наверстать упущенное. Ведь когда-то тот же днепропетровский "Южмаш" был одним из лидеров ракетно-космической отрасли Советского союза. "Сейчас наша задача состоит в том, чтобы составить программу до 2012 года", – сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

До недавнего времени одним из препятствий на пути совместной работы в области космоса было отсутствие соглашения между Россией и Украиной о передаче ракетно-космических технологий третьим странам. Теперь эти вопросы урегулируют. "Мы сконцентрируемся на ряде прорывных проектов. Эти проекты должны совершенно недвусмысленно показать третьим странам международного сообщества, что у российско-украинского космического сотрудничества есть очень большие преимущества", – указывает Александр Зинченко, генеральный директор Национального космического агентства Украины.

Главный российско-украинский проект будущего – космическая навигация. Уже в этом году в Харькове планируется создание совместного предприятия. Оно займется интеграцией системы ГЛОНАСС на территории Украины.