"Рокот" выведет на орбиту три военных спутника

Ракета-носитель "Рокот" с двумя европейскими научными спутниками √ SMOS  и Proba-2 - стартует в понедельник с космодрома Плесецк
С космодрома Плесецк сегодня стартовала ракета-носитель "Рокот", которая выведет на орбиту три космических аппарата военного назначения. Запуск осуществлен в штатном режиме в 05:26 мск.

С космодрома Плесецк Архангельской области сегодня стартовала ракета-носитель "Рокот", которая выведет на орбиту три космических аппарата военного назначения.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС начальник службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин, "запуск носителя с блоком космических аппаратов осуществлен в штатном режиме в 05:26 мск". Расчетное время выведения космических аппаратов на целевую орбиту - 07:10 мск. Это произойдет в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления.

Легкая ракета-носитель "Рокот" создана в Центре имени Хруничева на базе двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 "Стилет" за счет дооснащения блока ускорителей дополнительной ступенью - разгонным блоком "Бриз-КМ". Ракета предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 тонн на низкие, средние круговые и эллиптические околоземные орбиты.

Первый пуск конверсионного носителя состоялся 20 ноября 1990 года из шахтной пусковой установки космодрома Байконур по баллистической траектории. С Плесецка запуски "рокотов" выполняются с 2000 года. Стартовая масса ракеты-носителя - 107 тонн, длина - 28 метров, диаметр - 2,5 метра. Двигатели всех ступеней используют высокотоксичные компоненты топлива.