В Татарстане на пять лет осужден водитель, по вине которого погибли семеро человек. ДТП произошло 12 декабря 2007 года на 1008 км автомобильной дороги М-7 "Волга" (Москва-Уфа) близ поселка Малореченск Елабужского района Татарстана.

Елабужский городской суд Татарстана признал водителя автобуса Шафигуллина виновным в ДТП, повлекшем смерть семерых человек и ранение еще восьмерых.

"Шафигуллину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года", - сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Приговор еще не вступил в законную силу, отметили в прокуратуре.

Как сообщалось, ДТП произошло 12 декабря 2007 года на 1008 км автомобильной дороги М-7 "Волга" (Москва-Уфа) близ поселка Малореченск Елабужского района Татарстана.

Водитель автобуса "Неоплан-216", следовавшего по маршруту Москва – Набережные Челны, в условиях гололеда и тумана превысил скорость, выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом "ГАЗель", в который, не успев затормозить, врезалась следовавшая сзади автомашина ВАЗ-11113 ("ОКА").

В салоне автобуса находилось 17 пассажиров, в "ГАЗели" – 8. В результате столкновения на месте погибли трое мужчин и три женщины из "ГАЗели", позже в больнице скончалась еще одна пассажирка микроавтобуса. Все погибшие – жители Набережных Челнов. Еще восемь человек получили травмы, напоминает "Интерфакс".