Об угрозе возникновения цунами в регионе было объявлено сейсмологами Индонезии после мощного землетрясения, произошедшего у побережья острова Малуку. Сила подземных толчков превысила 6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения располагался совсем неглубоко – в 10 километрах от уровня моря.

Мощное землетрясения силой 6,6 балла по шкале Рихтера произошло у побережья острова Малуку в Индонезии. Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров. Сейсмологические службы страны объявили об угрозе возникновения цунами.

Индонезия – "страна 3000 островов" – самый сейсмически активный район планеты и часть так называемого "тихоокеанского огненного кольца". В декабре 2004 года у западного побережья острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение, породившее мощное цунами, которое унесло жизни сотен тысяч человек в 20 странах Индийского океана, сообщает информационный канал "Вести".