Посольство России в Грузии прекратило работу

Посольство России в Грузии прекратило работу. Над зданием посольства снят российский флаг. Рабочие демонтируют вывеску с железных ворот.

Над зданием посольства Российской Федерации в Тбилиси снят российский флаг. Рабочие демонтируют вывеску посольства с железных ворот.

"Посольство Российской Федерации в Грузии закрылось вчера, после вручения в МИД Грузии соответствующей ноты. Что же касается работы консульского отдела, то этот вопрос решается в Москве", – сказал в среду журналистам посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко.

Как сообщили "Интерфаксу" в консульском отделе посольства РФ в Тбилиси, работа отдела будет продолжена по обслуживанию пришедших "до вчерашнего дня заявок российских граждан, находящихся в Грузии". "Пока консульство продолжает действовать", – сказал "Интерфаксу" в среду источник в МИД РФ. Отвечая на вопрос о том, будет ли консульство работать и далее, собеседник агентства сказал, что "этот вопрос будет решаться".

Между тем, по сведениям очевидцев, в среду к зданию, где расположена консульская служба посольства России в Тбилиси, пришло много людей – по предварительным подсчетам, около 500 человек.

Накануне пресс-служба посольства РФ в Тбилиси сообщила, что консульский отдел российского посольства в Грузии с 3 сентября прекращает свою работу до особого распоряжения в связи с решением правительства Грузии о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией.