Экс-президент СССР Михаил Горбачев выступил с резким осуждением судебного процесса над бывшим президентом польского государства Войцехом Ярузельским, возобновленном в пятницу в Варшаве. Власти Польши должны остановиться, считает Горбачев.

По его словам, польское руководство должно понять, что действия Ярузельского были "продиктованы ситуацией" и явились "результатом обстоятельств, в которых оказалась Польша", передает ИТАР-ТАСС.

Горбачев категорически отказался выступать свидетелем на процессе. "Ни на какой суд я не поеду, – заявил он. – Пусть они прочитают мои письма в Сейм и мои статьи, в том числе в польской прессе". "Я решительно против этой затеи, – подчеркнул экс-президент Советского Союза в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". – Это все делается, исходя из сегодняшних политических оценок. Ситуация была такова, что в его положении надо было принимать решение, иначе страна раскололась бы, это могло привести к большому кровопролитию".

Советские власти, уточнил Горбачев, руководствовались принципом "не вмешиваться во внутренние дела Польши". "Мнение нашего руководства было такое, что это решение – о введении военного положения – должен принять Ярузельский и его окружение. Когда он принял это решение, наши поддержали его", – отметил он.

Бывший глава СССР подчеркнув что "большинство поляков против судебного процесса", и "власти должны понять это". Именно Ярузельский, добавил Горбачев, привел Польшу к "изменениям демократического плана", которые позже начались и в других странах.

Бывшему президенту Польши, генералу Войцеху Ярузельскому вменяется в вину введение в стране военного положения в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года.