Глава МИД ФРГ предостерегает от "спирали эскалации" между ЕС и Россией

Штайнмайер намерен стать немецким канцлеров
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от "спирали эскалации" в отношениях между Европейским союзом и Россией в связи с вооруженным конфликтом на Кавказе. Глава МИД ФРГ выразил сожаление по поводу одностороннего решения Грузии разорвать дипломатические отношения с Россией.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от "спирали эскалации" в отношениях между Европейским союзом и Россией в связи с вооруженным конфликтом на Кавказе.

В интервью германской газете "Франкфуртер альгемайне зонтагсцайтунг" в преддверии запланированного на понедельник чрезвычайного саммита ЕС по Кавказу он высказался за "сильную и благоразумную роль европейцев" в урегулировании конфликта. С точки зрения Штайнмайера, это необходимо для того, чтобы "обеспечить возможность возврата к разуму и ответственности".

Глава МИД ФРГ выразил сожаление по поводу одностороннего решения Грузии разорвать дипломатические отношения с Россией. "К сожалению, в последние дни в результате односторонних действий ситуация обострилась", - сказал он.  Отметив, что "опасная спираль эскалации" должна быть прервана, Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что ожидает от предстоящего саммита ЕС "ясного сигнала".