Тема:

План вторжения в Абхазию 15 лет назад

Глава МИД Германии встретится с руководством Абхазии

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудит в пятницу  в Сухуми с руководителями властей Абхазии вопросы мирного урегулирования конфликта ╘EPA
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудит в пятницу в Сухуми с руководителями де-факто властей Абхазии вопросы мирного урегулирования конфликта в рамках международно признанных границ Грузии. В пятницу вечером Франк-Вальтер Штайнмайер после завершения визита в Грузию вылетит в Москву, где встретится с Сергееем Лавровым.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудит в пятницу в Сухуми с руководителями де-факто властей Абхазии вопросы мирного урегулирования конфликта в рамках международно признанных границ Грузии. Выступая на совместной с Михаилом Саакашвили пресс-конференции в резиденции правительства Грузии в Бобоквати, распорложенной в 20 километрах от Батуми, Штайнмайер сказал: "Урегулирование конфликта - это непростой процесс. В этом процессе нельзя быть пессимистом и в то же время нельзя ожидать очень быстрого урегулирования конфликта. Необходимо активизировать усилия в этом направлении". Он считает необходимым "возобновление прямого диалога между Тбилиси и Сухуми с целью мирного урегулирования конфликта". По мнению главы германского МИД, Россия может сыграть большую роль в мирном, поэтапном урегулировании абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии.

В пятницу вечером Франк-Вальтер Штайнмайер вернется из Сухуми в Батуми и после завершения визита в Грузию вылетит в Москву, где главы внешнеполитических ведомств России и Германии обсудят итоги поездки в Тбилиси и Сухуми, а также трехэтапный план Германии по грузино-абхазскому урегулированию

Ранее Сергей Лавров заявил, что "на сегодняшний момент самое главное - не допустить возобновления конфликта, появления новых беженцев". Он убежден, что подписание без каких-либо условий соглашения о неприменении силы является абсолютно неизбежным первым шагом.

Сергей Лавров также считает, что вопрос давно уже пора поднимать в ООН, и Россия именно это и сделала. "Мы внесли проект резолюции Совета Безопасности, который направлен на решение абсолютно неотложной и самой срочной на сегодняшний день задачи - подписания сторонами соглашения о неприменении силы. Угрозы такого применения постоянно проявляются, и мы хотим, чтобы был положен конец любым спекуляциям о том, что этот конфликт может быть урегулирован силовым методом", - сказал он.

Как сообщил в ходе визита в Тбилиси и Сухуми 12-14 июля уполномоченный МИД Германии по вопросам Кавказа Ганс-Дитер Лукас, трехэтапный план урегулирования абхазского конфликта, разработанный Германией, в первую очередь предусматривает решение проблем, создающих напряженность в зоне конфликта и обеспечение там безопасности. На втором этапе необходимо решить вопросы возвращения беженцев в Абхазский регион и экономической реабилитации региона, а на заключительном этапе - решение вопросов политического характера. Тем временем руководство самопровозглашенной республики заявляют, что статус Абхазии не может быть предметом переговоров и обсуждать его Сухуми не намерен ни с кем, напоминает ИТАР-ТАСС.