Lehman Brothers Holding может списать в этом квартале около 4 миллиардов долларов инвестиций, связанных с кредитами и другими активами, заявляют аналитики JPMorgan Chase & Co.
"Ситуация на кредитном рынке очень сложная, - говорит аналитик Кеннет Вортингтон, которого цитирует агентство Bloomberg. - Lehman ждет впереди еще один сложный квартал".
Общая стоимость ценных бумаг, обеспеченных ипотекой и другими активами, в портфеле Lehman Brothers составляет 61 миллиард долларов, передает "Интерфакс".
Аналитики прогнозируют чистый убыток банка в третьем финансовом квартале (июнь-август) в размере 3,30 доллара на акцию против ранее ожидавшейся прибыли 35 центов на акцию. Также предполагается, что чистый убыток за год составит 6,77 доллара на акцию против ранее ожидавшихся 2,35 доллара.
Ранее The Wall Street Journal сообщала, что согласно прогнозу экспертов убыток Lehman Brothers в третьем финансовом квартале составит не менее 1,8 миллиарда долларов. По итогам второго финквартала американский инвестбанк зафиксировал рекордный убыток в размере 2,8 миллиарда долларов, или 5,14 доллара в расчете на акцию.
Котировки акций Lehman Brothers, ведущего андеррайтера ипотечных облигаций до коллапса рынка subprime-ипотеки США, рухнули по итогам торгов в понедельник на 7,1%.













































































