Ханты-Мансийск станет федеральной экспериментальной площадкой по отработке новой системы оплаты труда педагогов. Такое предложение сделал на встрече с губернатором Александром Филипенко глава Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко.
По его словам, обсуждаются разные варианты перехода к нововведению. К примеру, еще предстоит решить, какой будет внеурочная нагрузка для учителей - одинаковой или различной, поскольку некоторым педагогам лучше удается организаторская и досуговая работа, а другие более талантливы в учебной деятельности. Работа директора школы, в свою очередь, будет оцениваться по качеству и доступности образовательных услуг учреждения. "Нововведение потребует пересмотра положения об аттестации персонала и разработки компьютерных программ, которые позволят производить все необходимые расчеты заработной платы, и такая работа уже ведется", - отмечает Реморенко.
В свою очередь, в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа ИТАР-ТАСС сообщили сегодня, что в Югре новая система оплаты труда в школах будет введена с сентября этого года. Заработная плата работников отрасли будет дифференцирована. Больше всего ежемесячный доход увеличится у руководителей учреждений и рабочих по обслуживанию школ - примерно на 15-18%. По остальным категориям сотрудников прибавка составит 10-15%.
"Особенностью нашего региона является то, что оценку качества преподавания будут производить общественно-государственные советы, созданные в школах. Для этих органов на окружном уровне разработаны примерные критерии оценки работы учителей. Такой подход позволит каждой школе самостоятельно распределить премиальный фонд оплаты труда педагогов", - заявил заместителя председателя правительства округа Алексей Майоров, отметив, что "не будет ни одного учителя, у которого после нововведения ежемесячный доход уменьшится".












































































