План экстренных мер по поддержке финансовой системы США не был согласован в четверг из-за разногласий между республиканцами и демократами. Республиканцы в Конгрессе предложили альтернативный план.

План экстренных мер по поддержке финансовой системы США не был согласован в четверг из-за разногласий между республиканцами и демократами.

Ранее в четверг по американскому фондовому рынку прокатилась волна энтузиазма, после того как представители Конгресса заявили, что законопроект в основном согласован. Индекс Dow Jones вырос на 1,8%.

Однако затем стали приходить плохие новости. Республиканцы в Конгрессе предложили альтернативный план, который предполагает, что финансирование выкупа долгов будет вестись не за счет бюджетных денег.

Неожиданно для участников встречи республиканец Джон Бохнер в палате представителей заявил, что его сторонники не могут поддержать план, согласно которому деньги налогоплательщиков пойдут на выкуп плохих активов у банков. Он выдвинул альтернативную идею: создать страховой фонд для неликвидных бумаг без государственных денег, а за счет отчислений банков.

Маккейн, чья поддержка законопроекта является критически важной для республиканцев, не занял четкой позиции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на International Herald Tribune.

Дискуссия перешла во взаимные обвинения. Демократы обвинили республиканцев в предательстве. Как рассказывают очевидцы, после этого глава Минфина Генри Полсон в буквальном смысле этого слова встал на колено перед спикером, представителем демократов Нэнси Пелоси, умоляя ее не отзывать поддержку законопроекта со стороны Демократической партии.

Сенатор-республиканец Ричард Шеллби покинул встречу в Белом доме со словами: "Мне не кажется, что мы договорились". Он заявил в телеинтервью, что "план Полсона" не решит проблемы в банковской сфере, а только усугубит их.

"Давайте не будем вешать триллионные долги на наших детей, даже не разобравшись, как это работает", - сказал он.

Сенатор-демократ Кристофер Додд, глава банковского комитета Сената, в интервью CNN назвал встречу у президента бессмысленной и обозвал ее "планом спасения" для Маккейна. По его мнению, предложения республиканцев означают, что все переговоры надо начинать заново.

Обама посетовал, что на ход переговоров повлияла политика. Маккейн сказал, что, поскольку консенсуса пока нет, переговоры надо продолжить.

Демократы, пишет The Wall Street Journal, хотя и имеют большинство в Конгрессе, не могут принять законопроект без поддержки республиканцев. Фактически это означало бы, что они берут на себя ответственность за последствия реализации плана, который вызывает недовольство у многих избирателей - и республиканских, и демократических.

Пока только 30-40 членов палаты представителей от Республиканской партии из 199 готовы проголосовать за правительственный законопроект.

"Члены администрации и лидеры Конгресса договорились продолжить совместную работу с целью завершения подготовки законопроекта, который отвечал бы на озабоченности и решал бы проблему  как можно скорее", - сказала после встречи пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Президент Буш в телевизионном обращении в среду заявил, что задержка с одобрением в Конгрессе предложенного администрацией плана экстренных мер по поддержке финансовой системы страны может привести к длительной и глубокой рецессии.

"Мы переживаем серьезный финансовый кризис, - сказал он. - Вся наша экономика находится в опасности". "Ведущие экономические эксперты правительства предупреждают, что без срочных действий со стороны Конгресса Америка может столкнуться с финансовой паникой", - сказал президент.

Оба кандидата в президенты пока остаются в Вашингтоне. Это говорит о том, что в пятницу переговоры продолжатся.

Правительство предлагает Конгрессу дать Минфину США полномочия по выкупу неликвидных банковских активов на сумму до 700 миллиардов долларовд, что должно оздоровить финансовую систему страны.

Раннее в ходе переговоров с законодателями оно согласилось на предложение разбить эту сумму на части (при размере первого транша в 250 миллиардов долларовд) и создать систему контроля за расходованием денег.